Секретные материалы Пентагона: что содержат "украинские" бумаги и кто их слил

Автор фото: Youtube-канал Top trending
Одна из крупнейших утечек засекреченных военных документов США за последнее десятилетие может осложнить американскую поддержку Украины, пишут американские СМИ. Причём незадолго до предполагаемого наступления Киева, о котором на Западе говорят ещё с зимы.
За последние недели на сайтах социальных сетей появилось множество документов, некоторые из них, как сообщается, предназначены только для лиц с самым высоким уровнем допуска к службе безопасности США. Информация охватывает широкий круг тем, от американских оценок конфликта на Украине до разведданных, собранных о дипломатических союзниках.
Вот что известно об утечках на данный момент.

Что содержится в документах

Согласно New York Times и другим изданиям, первоначально утёкшие документы были сосредоточены на оценках украинского конфликта. Эти данные были собраны в феврале и марте. Они касались в том числе предполагаемых потерь с обеих сторон и того, какое оборудование и боеприпасы потребуются Киеву в будущем.
Среди утечек также были сообщения о том, что США собирают разведданные о своих дипломатических союзниках, включая Южную Корею, Израиль и Украину. Это откровения, которые могут иметь "ужасные последствия для американского шпионажа в будущем", пишет Bloomberg.

Где появились эти бумаги

За последние недели утечка информации произошла на нескольких платформах и приложениях социальных сетей, включая Twitter и YouTube.
Занимающееся расследованиями новостное агентство Bellingcat заявило, что документы, по-видимому, первоначально были размещены на малоизвестных площадках, включая канал Minecraft на Discord, который является популярным приложением для обмена сообщениями поклонников компьютерных игр.
Документы привлекли большее внимание, как только были обнаружены и размещены более широко на доске объявлений 4Chan и в Telegram.

Что известно об их происхождении

По данным The Times, большинство документов, по-видимому, представляют собой фотографии секретных отчётов Пентагона о брифингах. Эти отчёты выглядят так, как будто их предварительно свернули перед тем, как сделать с них снимки. СМИ высказывают догадку, что кто-то забрал их, возможно в кармане или портфеле, из их первоначального местоположения.
Если документы подлинные, то ключевой вопрос, который задают американские аналитики, заключается в том, кто их слил, и ни у кого нет на него ответа. Способ распространения предполагает, что документы были изъяты американцем, хотя это не было подтверждено. Правительство США официально не подтвердило их подлинность, но CNN сообщил, что министерство юстиции начало официальное расследование их происхождения.

Удалили ли документы из интернета

Поскольку эти сведения в настоящее время широко распространены в интернете, крайне маловероятно, что теперь их можно полностью удалить. Как отмечает Bloomberg, по крайней мере одна крупная платформа социальных сетей, Twitter, не испытывает особого желания принудительно удалять документы. Её владелец Илон Маск ещё на прошлой неделе высмеял идею потенциального удаления документов из интернета.
И всё-таки Белый дом заявил, что предпринимаются усилия по удалению этих материалов.

Как отреагировали страны

Украина публично отвергла эти документы как российскую дезинформацию, а советник президента Владимира Зеленского заявил New York Times, что это вообще "вымышленные" бумаги. Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал эту утечку фотошопом.
При этом представитель правительства США сообщил CNN, что документы свидетельствуют о тесном участии США в конфликте на Украине.
Союзники США до сих пор с обеспокоенностью реагировали на новости об утечках, но подчеркивали свою веру в то, что американские власти проведут расследование. Правительство Южной Кореи, которое упоминалось в тех самых материалах, сказало, что будет обсуждать этот вопрос с США. А министерство иностранных дел и торговли Австралии запросило "дополнительную информацию".