WP: разведка США сочла маловероятными мирные переговоры России и Украины в 2023 году

Автор фото: Hassan Pasha/unsplash
В Вашингтоне не рассчитывают на мирные переговоры России и Украины в текущем году. Об этом сообщила Washington Post на основании оценок разведки Пентагона, которые содержатся в слитых в сеть документах.
В материалах разведуправления сказано, что рассмотрены были все сценарии дальнейшего развития событий, и при любом из них "переговоры о прекращении конфликта маловероятны". Оценка сделана на основе информации о численности войск, вооружения и техники обеих сторон.
Washington Post обратился за анонимным комментарием к американскому чиновнику. Он ответил, что решать, когда начинать переговоры, будет зависеть от украинского президента.
Накануне то же издание со ссылкой на разведданные сообщало, что наступление ВСУ планировалось начать уже весной. Его отложили из-за неподходящей погоды, медленных поставок оборудования и дефицита боеприпасов.
Позже в тот же день американский журналист Сейму Херш, автор расследования о подрыве "Северных потоков", сказал, что США готовят договор об окончании конфликта на Украине на случай поражения России. По его данным, в минувшем феврале Объединённый комитет начальников штабов решил составить предварительную версию такого договора. Какие именно условия в нём предусмотрены, не раскрывается.