Беглов: метростроению в Петербурге мешают проблемы с оборудованием и землёй

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов (справа) в метро Петербурга.
Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании городского правительства назвал проблемы, которые мешают строительству метро. Состояние отрасли он оценил как выход из кризиса. Трансляция совещания велась на сайте Смольного.
Одной из таких проблем стало оборудование, которое после банкротства старого "Метростроя" оказалось в распоряжении банков-кредиторов. Банки, по словам градоначальника, требовали погасить долги предприятия и только в таком случае были готовы сдать оборудование в аренду. Сейчас его арендуют по коммерческой цене.
"Откровенно говоря, это устарелое оборудование, а щит "Надежда" разукомплектован. Другие щиты в полуудовлетворительном состоянии, они старые, поношенные. Мы у "Алмаз-Антея" заказали новый проходческий щит, но на его изготовление потребуется где-то полтора года", — сказал Беглов.
Городские власти ведут "жёсткие переговоры" с собственниками земельного участка в Приморском районе, где планируется возведение депо. Из-за этих сложностей "зависает" строительство трёх станций.
Также, по словам Беглова, был запущен вопрос с проектированием новых станций, сейчас чиновники наводят порядок с этой ситуацией.
"То есть практически делали проходки, а станции оставались недостроенными. Как кроты, нарыли эти тоннели. Хорошо, мы пришли вовремя, потому что это могло привести к техногенным авариям", — отметил губернатор.
Беглов резюмировал, что первоочередными задачами в отрасли являются обеспечение "Метростроя Северной столицы" (МССС) средствами производства и наращивание объёма работ.
Как писал ранее "ДП", проходку северного участка зелёной ветки планируется начать к лету. Конкурс на проектирование отрезка от "Беговой" до "Богатырской" и "Каменки" объявили в конце марта.