Метростроители объявили конкурс на проектную документацию для зелёной ветки

Автор фото: t.me/stroimmetro
Компания "Метрострой Северной столицы" начала поиски проектировщика на продолжение зелёной ветки подземки. Строители метро готовы потратить на проектную документацию до 91 млн рублей.
Запрос котировок на этот вид работ появился на сайте госзакупок 31 марта. Заказчик сформулировал задачу как "Выполнение работ по разработке рабочей документации под производственную программу 2023 года по объекту "Строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции "Улица Савушкина". Её нужно выполнить до 12 мая.
В техзадании уточняется, что исполнитель контракта должен представить план и продольный профиль на участок работ, спроектировать устройство ограждающих конструкций, выполняемых способом "стена в грунте", в торцах станции "Яхтенная", устройство цементации грунтового массива, чертежи железобетонной обделки тоннелей, а также чертежи по выводу проходческого щита и организации работ по щитовой проходке. Также требуется выполнить генплан строительной площадки станции "Яхтенная" и установить первоочерёдность выполнения строительно-монтажных работ.
Подвести итоги закупки планируют 17 апреля, а заявки принимают до 10-го.
Станция "Яхтенная" должна появиться в районе пересечения Туристской улицы и Богатырского проспекта. За ней на зелёной ветке планируют построить "Планерную", или "Зоопарк", рядом с пересечением Шуваловского и Комендантского проспектов.
В конце прошлого года правительство Петербурга утвердило дополнительное соглашение с компанией "Метрострой Северной столицы" на продолжение Невско-Василеостровской линии петербургского метро. В нём идёт речь о начале строительства линии от станции "Беговая" до "Планерной".
Как писал "ДП", в середине февраля "Метрострой Северной столицы" объявил конкурс на проектирование участка коричневой ветки метрополитена от станции "Путиловская" до "Каретной" ("Обводный канал-2"). Максимальная сумма контракта составляла 351,5 млн рублей.