Набиуллина объяснила падение курса рубля снижением экспорта

Автор фото: duma.gov.ru
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина объяснила падение курса рубля сокращением экспорта российских товаров. Также на национальную валюту влияет стоимость нефти.
Такое заявление прозвучало во время выступления главы ЦБ РФ в Государственной думе 12 апреля. По словам Набиуллиной, рост цен на нефть, который отмечается в последнее время, станет заметен позднее.
Также на курс рубля повлияло быстрое восстановление импорта, который удалось вернуть в Россию в короткие сроки. Сейчас сальдо между экспортом и импортом ниже, чем в 2022 году.
Похожую точку зрения выразил неделю назад заместитель Эльвиры Набиуллиной Алексей Заботкин. Он объяснил, что Россия проходит нижнюю точку поступления валютной выручки. Эта выручка следует за объёмами и ценой продаж с отставанием, поскольку оплата происходит не сразу, а в течение 3 месяцев после отгрузки товара. Заботкин добавил, что ЦБ РФ фиксирует устойчивый рост импорта, связанный с восстановлением производственных цепочек.
Как писал "ДП", в том же выступлении глава ЦБ заявила о смягчении мер валютного контроля. По словам Набиуллиной, отменить их полностью пока невозможно.