Зампред Центробанка Заботкин объяснил апрельское проседание курса рубля

Автор фото: Сергей Ермохин
Один доллар и один рубль
Наблюдаемое в последнее время ослабление рубля связано с низкими объёмами экспортной выручки: сейчас Россия проходит нижнюю точку её поступления.
Об этом 10 апреля на заседании рабочей группы по подготовке и рассмотрению Госдумой годового отчёта Центробанка (Банк России, ЦБ РФ) за прошлый год рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин. Специалист обратил внимание, что выручка следует за объёмами и ценой продаж с отставанием, поскольку оплата происходит не сразу, а в течение 3 месяцев после отгрузки товара.
Также Алексей Заботкин отметил, что сегодняшний поток экспортной выручки в первую очередь отражает ситуацию с ценами и объёмами нефтегазового экспорта по состоянию на конец декабря — начало января.
"После того как мы пройдём некоторую нижнюю точку, связанную с введением потолка по нефтепродуктам, которое случилось в феврале, после этого экспортная выручка начнёт восстанавливаться", — объяснил Заботкин (цитата по РИА "Новости").
По словам зампредседателя Банка России, в дальнейшем динамика курса рубля будет более гладкой. Кроме того, ЦБ РФ фиксирует устойчивый рост импорта, связанный с восстановлением производственных цепочек.
Напомним, что в 2023 году минимальный курс доллара (67,1 рубля) зафиксировали во время торгов на Московской бирже 13 января, а максимальных значений (83,5 рубля) он достиг в минувшую пятницу. В тот же день курс евро поднялся до 91 рубля впервые с апреля прошлого года.
На фоне падения российской валюты 7 апреля у обменных пунктов в центре Петербурга образовались огромные очереди. Один из горожан рассказал журналистам, что время ожидания составляет около получаса.
За день до этих событий глава Минфина Антон Силуанов говорил, что ожидает укрепления рубля, поскольку вместе с мировым подорожанием энергоносителей будут расти и валютные поступления для России от экспорта.