Стадия полураспада: политическая жизнь Петербурга снова забурлила

Наиболее резонансным событием минувшей недели в Петербурге стал, пожалуй, коллективный выход членов фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в ЗакСе из своей партии. Но сдавать депутатские мандаты они не готовы.

Политическая жизнь в Северной столице давно кажется тихой и даже "забетонированной". Но в минувшую среду её взорвали заявления главы фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" (СРЗП) в Законодательном собрании Марины Шишкиной. На пленарном заседании она объявила, что покидает должность вице–спикера городского парламента и выходит из партии.
Шишкина посчитала "морально неприемлемой" позицию федерального руководства СРЗП на сближение с Евгением Пригожиным. Вслед за ней все депутаты фракции также заявили о выходе из партии. Это Андрей Алескеров, Любовь Менделеева и Александр Новиков. Ещё один член фракции — Михаил Амосов, который также избирался от СРЗП, в партии не состоял, но решение коллег поддержал.

Станут беспартийными

Теперь парламентарии намерены продолжить работу в рамках нового политического проекта. Как отметила Марина Шишкина в разговоре с "ДП", в том числе рассматривается общественная организация "Движение демократического обновления", которая в своё время была основана Михаилом Амосовым после его ухода из партии "Яблоко" из–за конфликта с федеральным бюро в ноябре 2018 года. Однако сама организация не имеет права выдвигать кандидатов на выборах, поэтому её членам можно избираться либо в качестве самовыдвиженцев, либо при поддержке другой зарегистрированной партии.
Несмотря на разрыв отношений депутатов с партией, фракция СРЗП в ЗакСе продолжает существовать. Юридических оснований прекратить её деятельность и тем более лишить её членов депутатских мандатов нет. Правда, согласно регламенту ЗакСа, депутаты на пленарных заседаниях по–прежнему обязаны будут сидеть с флажками СРЗП.
Уже на следующий день, 6 апреля, бюро регионального отделения СРЗП в Петербурге прекратило членство в партии депутатов, совершивших демарш, и заявило, что их "последние шаги дискредитируют партию, наносят ущерб её имиджу и являются предательством", в том числе по отношению к петербуржцам. Бюро вслед за председателем СРЗП Сергеем Мироновым предложило "депутатам–оппортунистам" "сделать правильный и логичный шаг — сдать мандаты, полученные благодаря партии". Марина Шишкина сказала, что этого не будет.
Ну а в пятницу скандал прокомментировал и Евгений Пригожин. Он по традиции обвинил во всём Александра Беглова: мол, губернатор "во время выборов 2021 года полностью зачистил всю политическую поляну города, потом по–тихому напихал либералов и им сочувствующих в ЗакС". Ну а в результате, по мнению главы ЧВК "Вагнер", градоначальник дискредитировал "не только политическую систему, но и сами выборы, на которых люди пришли отдавать свои голоса за “Справедливую Россию”, а в итоге проголосовали за кучку завравшихся либералов".

Никогда такого не было, и вот опять

Сама по себе ситуация, когда из партии выходят все члены фракции, для петербургского парламента беспрецедентна. Однако случаев, когда отдельные региональные и даже федеральные депутаты конфликтовали с центральным руководством, достаточно. И чаще всего это происходит именно в СРЗП.
Так, в 2015 году президиум центрального совета "Справедливой России" досрочно отстранил Оксану Дмитриеву (на тот момент депутата Госдумы) от должности главы петербургского регионального отделения. Дмитриева не согласилась с таким решением, но вскоре написала заявление о выходе из "Справедливой России". Вслед за ней из партии вышли думский депутат Наталья Петухова и депутаты ЗакСа пятого созыва Сергей Трохманенко и Владислав Бакулин.
В 2021 году схожая участь постигла и депутата Госдумы от "Единой России" Евгения Марченко. Он был исключён из партии после того, как проголосовал против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении, несмотря на решение фракции единогласно поддержать документ. Марченко продолжил работу в качестве беспартийного депутата.
В начале года из фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга был исключён Борис Зверев, который, по мнению коллег, голосовал созвучно с "Единой Россией". При этом особенности законодательства сделали невозможным организационное исключение Зверева из фракции. Он пересел в другую часть зала и поставил перед собой флажок с буквой Z. Правда, вскоре патриотичный флажок пришлось убрать, потому что любая непартийная символика противоречит регламенту.

По левую руку от председателя

Вопрос, кто будет новым заместителем главы ЗакСа вместо Марины Шишкиной, пока остаётся открытым. Как полагает политолог Дмитрий Солонников, присутствие справедливоросса в президиуме — исключительно добрая воля главы парламента Александра Бельского.
Далее, видимо, два варианта развития событий. Первый — оставить одного заместителя (единоросса Николая Бондаренко) вместо двух. Второй — "забыть" про добрую волю Бельского и по примеру прошлого созыва избрать вторым заместителем ещё одного представителя фракции "Единая Россия".
Ну а Сергей Миронов, вероятно, приложит силы, чтобы его депутаты–бунтари так или иначе покинули ЗакС. И тогда в результате довыборов стоит ожидать возвращения в парламент Надежды Тихоновой, председателя совета регионального отделения СРЗП и по совместительству племянницы Сергея Миронова.
Сложение полномочий вице–спикера Заксобрания выглядит благородно. Но правильнее и благороднее им было бы сложить депутатские мандаты. Потому что они их получили благодаря партии.
Сергей Миронов
председатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду"
Каждый из нас, как нам кажется, вступал в другую партию, социалистическую, социал–демократическую, на щите которой основной была идея социальной справедливости и больших проблем маленьких людей. А ещё мы вступали в партию интеллектуальных и профессиональных политиков, рождённую в открытом, толерантном и просвещённом Петербурге. Лично я вступала именно в такую партию. К сожалению, в последнее время актуальная повестка партии изменилась в сторону, не соответствующую нашему пониманию идей справедливости.
Марина Шишкина
депутат Законодательного собрания Санкт–Петербурга