В Петербург к концу рабочей недели придут похолодание и ветер

Автор фото: Ермохин Сергей
Похолодание и неприятный ветер ожидаются в Петербурге к концу рабочей недели. Температура после значительного подъёма опустится до +10 градусов.
Такой прогноз дал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его данным, у петербуржцев перед похолоданием останется ещё один тёплый день. В среду по всему региону будет днём до +14…+16 градусов.
Правда, уже в середине недели начнутся кратковременные дожди. А потом похолодает, и повлиять на этот процесс не сможет даже ясная и солнечная погода.
Новая порция повышенного атмосферного давления придёт в четверг с севера. Она принесёт холодный ветер силой до 8-13 м/с.
Прогреваться воздух вновь начнёт к выходным, так как антициклон сместится через европейскую часть России на юг. Сильных осадков в ближайшую неделю не ожидается.
Как писал "ДП", первая декада апреля стала самой солнечной за последнее десятилетие в Петербурге. Солнечное сияние составило за декаду 61,4 часа.
Среднесуточная температура составила +3,1 градуса Цельсия, что всего на 0,1 градуса выше нормы. Осадков в первой декаде выпало 13,2 мм (36 % от нормы), и все они были в виде снега в первые 4 дня месяца.
Самым тёплым днём с начала года в Петербурге стало 10 апреля. В этот день воздух прогрелся до 14,1 градуса выше нуля.