Колесов: начало апреля в Петербурге стало самым солнечным за десятилетие

Автор фото: Ермохин Сергей
Первая декада апреля стала самой солнечной за последнее десятилетие в Петербурге, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
"Солнечное сияние составило за декаду 61,4 часа, это вообще много, особенно в последнее десятилетие", — написал синоптик в своём телеграм-канале.
Среднесуточная температура составила +3,1 градусов Цельсия, что всего на 0,1 градуса выше нормы. Осадков в первой декаде выпало 13,2 мм (36 % от нормы) и все они были в виде снега в первые четыре дня месяца.
Колесов также отметил, что во вторник температура воздуха в Северной столице приблизится к максимуму и составит от +15 до +16 градусов Цельсия. "Это будет самый пик повышения температуры в Санкт-Петербурге с начала месяца", — добавил синоптик.
При этом в городе будет облачно. "Сегодня на погоду Северной столицы окажет влияние малоактивный фронтальный раздел. Однако перемещаться он будет по периферии обширного антициклона, и на фоне повышенного атмосферного давления его влияние на метеорологические условия ограничится лишь в натекании облачности", — написал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
В самом "Фобосе" заявили, что со вторника погода начнёт портиться в отдельных регионах. "Дело в том, что власть антициклона не абсолютна. С запада его пытаются теснить атлантические циклоны, но они не способны сдвинуть с места огромные объёмы воздуха в очаге высокого давления и поэтому вынуждены огибать его по перифериям: северной и южной", — заявили в "Фобосе".
На прошлой неделе "ДП" сообщал о надвигающемся на Петербург антициклоне, который принесёт тёплую и пасмурную погоду без осадков.
Открытие дачного сезона в Петербурге прогнозируется к середине апреля.