В Петербурге зимой 2022/23 года выпало более двух метров снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Снегопад в Петербурге.
В Петербурге за минувшую зиму выпало более 200 см снега, это второй результат в истории погодных наблюдений после сезона 2018/19 года (224 см), сообщили в Смольном.
В прошлом году высота снежного покрова составила 197 см.
Как отметили в комитете по благоустройству, обойти прошлую зиму по количеству осадков помогли снегопады в марте и апреле. Дорожная техника была к этому готова.
"Снег на минувшей неделе шёл почти ежедневно и таял не сразу, а 29 марта в Петербурге и вовсе был обновлён абсолютный суточный максимум за весь сезон — тогда намело почти 15 см", — отмечается в сообщении комитета.
За минувшую неделю с улиц вывезено более 57 тыс. кубометров снега, самосвалы отправляют на пункты утилизации по 10-12 "кубов" в сутки. Ночью намело ещё более 4 см снега. В итоге на улицы вывели 772 единицы техники и 1035 дворников. Ещё 232 трактора и 943 садовника чистят дорожки и площадки на территориях зелёных насаждений.
"При этом температурные качели не останавливаются, периодически переходя от дневного плюса к ночному минусу — так что вторым по важности делом после уборки остаётся обеспечение безопасности всех участников дорожного движения", — отмечают в Комблаге.
Синоптики между тем уже не ждут снегопадов, в конце недели потеплеет до +10 градусов.
"На Северо-Западе погодой будет управлять скандинавский антициклон, и только в начале недели местами на юге возможны небольшие осадки. Так что температура в регионе будет повышаться, и в четверг-пятницу в полуденные часы на юге уже +5…+10 градусов, на севере и востоке — до 0…+5 градусов", — отмечают в погодном центре "Фобос".
Главный синоптик Петербурга уже обнадёжил обещанием последнего снега. Последние заморозки, судя по представленной метеограмме, возможны 10-11 апреля.