Segezha Group продала свои заводы бумажной упаковки в Европе из-за санкций

Автор фото: segezha-group.com
Производство бумажной упаковки.
Лесопромышленный холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК "Система", продал свои семь заводов по производству бумажной упаковки в Европе.
Сумма сделки не раскрывается. Президент Segezha Group Михаил Шамолин в ходе телефонной конференции в пятницу, 31 марта, подтвердил журналистам продажу активов.
Речь идёт о заводах расположенных в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии, ранее входивших в состав Segezha Packaging.
"Транзакция проведена, они проданы", — цитирует Шамолина Интерфакс. Покупателя он называть не стал, а по поводу суммы сделки сказал, что она "была рыночной".
Общая мощность проданных заводов составляет 704 млн бумажных мешков в год. Это почти половина от мощности всех таких предприятий Segezha (около 1,6 млрд мешков в год), уточняет РБК.
Возможную продажу европейских активов на фоне санкций Segezha Group изучала с прошлого года. Шамолин отмечал незначительный вклад этих предприятий в финансовый результат компании. Одновременно с продажей заводов в Европе компания рассматривает создание мощностей по производству бумажной упаковки в других регионах мира, среди которых назывались Египет, ЮАР, Малайзия, Вьетнам, Китай или Мексика.
Из-за закрытия европейского рынка и переориентации поставок на восток Segezha Group может отказаться от проекта строительства нового ЦБК в Карелии ("Сегежа-Запад") стоимостью 178 млрд рублей. Более приоритетным стал восточный проект ЦБК в Красноярском крае, писал "ДП".