Segezha Group пересмотрела планы по строительству ЦБК в Карелии в пользу Сибири

Автор фото: gov.karelia.ru
Вид на Сегежский ЦБК и город Сегежа, Республика Карелия.
Проект строительства нового ЦБК в Карелии ("Сегежа-Запад") стоимостью 178 млрд рублей сейчас находится "под большим вопросом", более приоритетным Segezha Group рассматривает строительство ЦБК в Красноярском крае (проект "Сегежа-Восток").
Проблемы с реализацией проекта в Карелии возникли из-за закрытия европейского рынка и переориентации поставок на восток, сообщила в понедельник, 31 октября, на конференции Smartlab директор Segezha по работе с инвесторами Елена Романова.
"Сейчас "Сегежа-Запад" под большим вопросом, потому что с поставщиками того оборудования, которое там было нужно, рассчитанного на ту мощность, которая была нужна, честно говоря, проблемы", — цитирует Романову Интерфакс.
Она также назвала "не супер оптимальными" условия финансирования столь крупного проекта при текущей ставке ЦБ. Есть проблемы и с логистикой: карельский проект был ориентирован на рынок в Европы, который сейчас закрыт, при этом "из Красноярского края довезти до Китая в разы дешевле, чем везти это из Сегежи, из Карелии".
Более интересным для компании она назвала проект "Сегежа-Восток" в Красноярском крае, мощность которого планируется меньше: до 1 млн тонн продукции, что оптимально при условии использования китайского оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности: оно ограничено примерно 0,8–1 млн тонн производства продукции (заявленная мощность ЦБК в Карелии — 1,5 млн т в год. — Прим. ред).
Романова подчеркнула, что проект "Сегежа-Восток" ещё не запроектирован, хоть и рассматривается сейчас как "потенциально более интересный".
Проект по строительству ЦБК стоимостью 178 млрд рублей, который осуществляет подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group, был одобрен в июне 2021 года государственной комиссией по вопросам развития Арктики. О финансировании проекта Segezha договорилась с банком ВТБ на ПМЭФ-2021. В апреле 2022 года карельские власти заявляли о планах начать строительство ЦБК уже в 2022 году, при этом подчёркивалось, что целлюлозно-бумажные заводы в стране не строились 40 лет.
Действующий ЦБК в Сегеже — один из старейших в РФ, он основан в 1939 году. Предприятие является градообразующим для Сегежи, обеспечивая работой около 2 тыс. местных жителей. Проект "Сегежа-Запад" предполагает создание в Сегеже целлюлозно-бумажного кластера, в который войдут АО "Сегежский ЦБК" и ООО "Сегежская упаковка".