Картаполов: смена призывного возраста никак не коснётся весеннего призыва

Автор фото: Коньков Сергей
Весенний призыв в армию.
Законопроект о повышении призывного возраста в России "никак не может коснуться" нынешнего весеннего призыва.
Об этом сказал в четверг, 30 марта, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
"Проект о поэтапной смене возраста призывников никак не может коснуться весеннего призыва", — цитируют депутата РИА Новости.
Картаполов также подчеркнул, что в новых регионах России призыв нынешней весной проводиться не будет, а срочников не направят служить в новые субъекты РФ.
Законопроект, который устанавливает порядок постепенного повышения призывного возраста для срочной службы в армии, внесли в Госдуму 13 марта.
В случае его принятия он вступит в силу с 1 января 2024 года. Верхнюю планку призывного возраста предлагается поднять до 30 лет сразу, нижнюю будут поднимать поэтапно следующим образом: в период с 1 января по 31 декабря 2024 года под призыв попадают граждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, в 2026 году — в возрасте от 21 года до 30 лет.
Весенний призыв на срочную службу в Вооружённые силы РФ начинается с 1 апреля. Призывная кампания весной 2023 года продлится по 15 июля. Призывать на военную службу сроком на один год будут по-прежнему граждан в возрасте от 18 до 27 лет.
Поэтапное повышение призывного возраста в России предложил министр обороны Сергей Шойгу в декабре прошлого года, президент РФ Владимир Путин инициативу поддержал.
В Петербурге в нынешнюю весеннюю призывную кампанию планируется призвать на военную службу около 3 тыс. срочников.