Паводок закрыл М-10, снежный коллапс, архангельское дело ДПС: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Мартовские снегопады привели к заторам на дорогах во многих регионах России. На Северо-Западе к этому добавилось начавшееся половодье. Коррупционные скандалы на этом фоне меркнут, но и без них не обошлось.

Заблокированная М-10

Федеральную трассу М-10 "Россия", соединяющую Москву и Петербург, пришлось перекрывать в ночь на 30 марта.
Водопропускная труба не справилась с потоком воды на 460-м км магистрали в Новгородской области. Трассу затопило у деревни Невская близ посёлка Крестцы. Вода начала переливаться через дорожное полотно, движение по М-10 остановили.
Автотранспорт пустили в объезд по платной магистрали М-11 "Нева", которая на это время стала бесплатной.
С проблемой справились довольно быстро: трубу расчистили, вода ушла, так что к утру 30 марта по "России" уже открыли реверсивное движение, а после обеда — по двум полосам из трёх.
Причиной бед на М-10 стала бурная река Холова, которая ежегодно подтапливает десятки домов в Крестцах и других населённых пунктах, но до опасной отметки уровень воды в ней ещё только поднимается.
"Большая вода" подступает к Великому Новгороду и к северу области, где, как прогнозируют специалисты, уровни воды достигнут критических значений к середине апреля.
К 31 марта, по данным регионального управления МЧС, в области затоплено 19 участков автомобильных дорог и семь мостов.
В Солецком районе деревня под названием Остров действительно стала островом — кроме как на лодках, до неё пока не добраться. Впрочем, эвакуироваться местные жители не спешат, а со снабжением и передвижением им помогают спасатели.

Туристы в снежном плену

На дороге из села Териберка в Мурманской области 30 марта застряли порядка 40 машин, большинство — с туристами.
Одни надеялись проскочить, недооценив предупреждения о надвигающейся снежной буре. Другие посещали эти края впервые и попросту не знали особенностей коварной трассы.
В итоге некоторые провели в пути почти сутки. В снежном плену оказались около 120 человек, многие были с детьми.
Волонтёры на снегоходах доставляли застрявшим топливо, еду и горячие напитки, особо замёрзших вывозили в пункты обогрева. Помощь оказывали все – и спасатели, и дорожники, и специалисты построенной неподалёку Кольской ВЭС.
Автомобильная дорога к Териберке протяжённостью более 41 км — один из наиболее популярных туристических маршрутов региона и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Дорогу обещают отремонтировать к 2025 году, сейчас же она считается небезопасной, главная её проблема — снегозаносимость. В январскую метель 2022 года на ней застряли 20 машин.
В этот раз о непогоде и закрытии дороги тоже предупреждали, причём за 2 дня, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
"Хочу ещё раз обратить внимание всех наших жителей, наших гидов, которые возят туристов, всех гостей Заполярья. Очень внимательно нужно смотреть за погодой и за всеми предупреждениями и не выезжать на закрытую дорогу. Это приводит к очень непростым, тяжёлым последствиям", — сказал он в видеообращении в своём канале в Telegram.
Мурманские гиды претензии отвергли: они заявили, что в такие ситуации попадают главным образом самостоятельные путешественники, поверившие в собственные силы, а машин с гидами в заторе было не более пяти. Так или иначе, выводы придётся сделать многим.

Исторические события

В Ненецком автономном округе (НАО) 28 марта официально открыли дорогу Нарьян-Мар — Усинск — трассу, которая обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение округа с соседними регионами.
Жители округа ждали эту дорогу более 30 лет, так что событие можно назвать историческим.
Стройка велась с 1985 года, прерывалась из-за недостатка финансирования, но с 2015 года ускорилась — достроили последние 80 км.
Бесперебойная связь с "Большой землёй" настолько важна для округа, что рабочее движение по дороге открыли ещё в прошлом году, не дожидаясь официального ввода объекта в строй.
Усинск в Коми не станет конечной точкой новой магистрали, уже заложены деньги на проектирование моста через Печору в селе Усть-Уса в Коми, что позволит в дальнейшем продолжить трассу через города Печора и Ухта до Сыктывкара.
Важнейшую новость для региона омрачили события в окружной администрации, куда 27 марта пришли с обысками силовики. Замгубернатора НАО Андрей Блощинский был задержан по делу о взятке на сумму 2 млн рублей. По версии следствия, чиновник требовал от представителя коммерческой организации 10% прибыли по госконтракту в рамках нацпроекта "Здравоохранение".
Вторым задержанным стал заместитель Блощинского, бывший глава ООО "Ненецкая фармация" Андрей Демченко.

Важные таблетки

Петербургский производитель кухонных столешниц "Слотекс", ставший новым владельцем бывшей фабрики IKEA в Подберезье Новгородской области, заявил о планах запустить полноценное производство на предприятии в ближайшие 2-3 месяца.
А в технопарке "Храброво" под Калининградом с участием президента РФ Владимира Путина запустили крупное фармацевтическое производство.
Производитель "Арбидола", "Пенталгина", "Компливита" и прочих широко известных безрецептурных препаратов — компания "Отисифарм" — запустил производство на 320 млн упаковок лекарственных препаратов в год. Завод уже начал работу.
Вместе с калининградским заводом "Отисифарм Про" были запущены в строй заводы "Фармасинтез-Норд" в Петербурге и "Биохимик" в Саранске.
При этом председатель совета директоров мордовской компании "Промомед" Пётр Белый заявил, что "для страны сейчас создание фармацевтических субстанций так же важно, как полёты в космос".

Народ защищает гаишников

В Северодвинске Архангельской области инспекторов ДПС уволили после того, как 22 февраля они остановили автомобиль под управлением старшего помощника военного прокурора Северодвинского гарнизона Кирилла Богатикова. Сотрудники ГИБДД заподозрили, что он нетрезв, но тот от медосвидетельствования отказался, признавшись "не под протокол", что праздник отмечал.
Резонанс история получила лишь в середине марта, когда стало известно, что инспекторов уволили "за проступок, порочащий честь сотрудников МВД" и возбудили в отношении них уголовное дело за превышение должностных полномочий.
Жители Архангельской области массово вступились за уволенных гаишников. Люди не понимают, почему пьяным за руль сел военный, а до 10 лет тюрьмы грозит остановившим его дорожным инспекторам. В интернете появилась петиция в защиту экс-сотрудников ДПС, а 27 марта ситуацией в Северодвинске заинтересовался и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил разобраться, как вышло, что сотрудники ГИБДД стали фигурантами уголовного дела при попытке привлечь к административной ответственности за пьяное вождение другого "работника правоохранительного органа".