Замгубернатора Ненецкого автономного округа задержали по делу о крупной взятке

Автор фото: страница Андрея Блощинского vk.com
Заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский.
Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) — руководитель аппарата администрации НАО Андрей Блощинский задержан по подозрению в получении крупной взятки.
Задержание высокопоставленного чиновника, а также посредника, через которого он получил порядка 2 млн рублей, подтвердила в четверг, 30 марта, пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.
Сообщается, что подозреваемых задержали сотрудники архангельского управления ФСБ.
Блощинский, как полагают следователи, требовал от представителя коммерческой организации 10% прибыли по госконтракту в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Взятку он получил через посредника.
Следком также сообщил об обысках, которые проводятся по месту жительства и работы подозреваемых.
О задержании замгубернатора в самом Нарьян-Маре заявили 2 дня назад, не называя его фамилии.
Администрация НАО распространила официальное сообщение о задержании чиновника, в котором говорилось, что некий высокопоставленный сотрудник администрации задержан 27 марта во время проведения оперативных мероприятий правоохранительными органами. "Настоящим заявляем, что случившее задержание является результатом непримиримой борьбы с любыми проявлениями коррупции, которую ведут правоохранительные органы округа", — отмечалось в сообщении.
Вторым задержанным, по данным СМИ, является бывший глава ООО "Ненецкая фармация" Андрей Демченко, который занимал пост заместителя руководителя аппарата администрации НАО.
В марте в Карелии по подозрению в получении взятки на сумму 10 млн рублей задержали главу Минсельхоза Карелии, вице-премьера республиканского правительства Владимира Лабинова, а посредник в получении взятки был задержан в Петербурге.