Открытие заводов, экономия в трамваях и весенний призыв: Петербург 30 марта

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге за один день открыли два завода, Смольный рассказал о новых тарифах в транспорте, а президент подписал указ о весеннем призыве. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Сразу два новых предприятия открыли в четверг в Петербурге. В одной из этих церемоний принял участие президент. Владимир Путин по видеосвязи дал старт второй очереди завода "Фармасинтез-Норд". Новое производство предназначено для выпуска биотехнологических субстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Кроме того, на линии будут выпускать генно-инженерные инсулины и вакцину "Спутник Лайт" от коронавируса.
Ещё одно новое предприятие открыли в присутствии губернатора Александра Беглова и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Они поучаствовали в открытии завода по изготовлению оборудования для нефтегазовых скважин "Измерон". Инвестиции в новую площадку оцениваются в 2,3 млрд рублей. Она находится на Броневой улице. Туда же переехал и прядильно-ниточный комбинат им. Кирова. Теперь это единый научно-промышленный кластер.
У петербуржцев с 1 апреля появится возможность сэкономить на проезде в троллейбусах и трамваях. В электротранспорте начнёт действовать скидка для владельцев карт "Мир" и Единой карты петербуржца. С января такой дисконт действовал только в автобусах, теперь дешевле будет весь наземный транспорт.
Как сообщили в Смольном, по карте "Мир" цена проезда в наземном транспорте составит 43 рубля. Это на 22 рубля дешевле стоимости разовой поездки, которая с 1 января подорожала до 65 рублей. С обладателей ЕКП в автобусах, трамваях и троллейбусах за одну поездку снимут 42 рубля.
Если пассажир оплатит поездку телефоном с помощью соответствующих мобильных приложений бесконтактной оплаты, то проезд будет ещё дешевле: 41 рубль по карте "Мир" и 40 рублей — по ЕКП. Специальные тарифы будут действовать до 31 декабря.
Автор: комитет по транспорту
Президент подписал 30 марта указ о старте весенней призывной кампании. Согласно этому документу, ряды Вооружённых сил должны пополнить 147 тыс. новобранцев.
Призыв в армию начнётся с 1 апреля и продлится по 15 июля. Как и обещал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, повышение возраста призывников в эту кампанию не планируется. В военкоматах по-прежнему ждут мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.
Санкт-Петербург. Весенний призыв в армию.
Автор: Коньков Сергей

Новый сезон самокатов, забытые маршрутки и петербургский бизнес в Таиланде

Петербургская транспортная реформа, если верить официальной статистике, стимулировала развитие автобусного сообщения. Но на деле это не совсем так. "ДП" выяснил, что скрывает бурный рост автобусных перевозок.
На улицах Петербурга появились первые электросамокаты. В этом году сервисы настроены расширяться. В принятии изменений в ПДД они видят для себя новые направления развития.
Автор: "Юрент"
Superjet с российским двигателем взлетит уже скоро, но потребность в импортных деталях отпадёт не быстро. Эксперты рассказали, когда самолёт станет полностью российским.
Глава петербургского отделения Российского союза налогоплательщиков вложился в бизнес развлечений в Таиланде. В ближайшее время начнут работать три аттракционные площадки в двух торговых комплексах в Патонге и в окрестностях Пхукет Тауна.
Автор: phuket9.com
После многолетнего роста розничный лизинг по итогам 2022 года впервые показал отрицательную динамику. Однако участники рынка настроены оптимистично, делая ставку на малый и средний бизнес.
Спрос на детские товары в России сократился почти на 8%. Чтобы сэкономить, потребители покупают СТМ или пользуются шерингом.
АКАР впервые в истории не раскрыл данные по объёму телевизионной рекламы. Участники рынка утверждают, что хотя денег в сегменте ТВ-рекламы стало меньше, интерес к нему сохраняется. На смену крупным рекламодателям приходят те, кто не мог попасть на телевидение раньше.
Автор: vostock-photo

Продажа завода Antolin, заявление Ебралидзе и универмаг в фудмолле

Кикшеринг Molnia прекращает работу после трёх лет работы на рынке. Приложение сервиса стало недоступно для входа.
Испанская группа Antolin продала два своих российских завода по выпуску автомобильных компонентов под Петербургом и в Нижнем Новгороде. Их купила компания из Красноярска, связанная с бизнесменом Василием Германом.
Автор: Свистунова Валентина
Ситуация с корью в Петербурге ухудшилась впервые за много лет. Это связано с миграционными процессами, полагают медики.
В Петербурге за год число получателей льготных лекарств выросло с 500 тыс. до 652 тыс. человек. В 2024 году таких горожан станет ещё больше.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский предприниматель, основатель группы "Талион" Александр Ебралидзе не признал вину по делу о растрате средств "Констанс-банка". Предъявленное ему обвинение он назвал ложью.
В здании бывшего Варшавского вокзала на Обводном канале, где открыли крупнейший в России и Европе фудмолл, будут продавать одежду. Новый магазин специализируется на продукции российских дизайнеров.
Автор: vokzal1853.ru
Студенты Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов пожаловались на запрет на пирсинг, длинные ногти и небритые ноги. Также, по их словам, им не разрешается носить на занятиях одежду в клетку, босоножки и кеды. В пресс-службе университета подтвердили, что в учебном заведении есть "свои правила приличий", но обсуждать их не стали.
Петербургская полиция задержала жителя Новороссийска, который вымогал деньги у региональных чиновников. Он выдавал себя за высокопоставленного сотрудника федеральных ведомств.
Двое детей утонули в Финском заливе в Петербурге. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По предварительной информации, школьники играли у воды на намыве и по наплывшим на берег льдинам соскользнули в воду, а затем не смогли выбраться.