В Петербурге задержали телефонного афериста за вымогательство денег у чиновников

Автор фото: Тихонов Михаил
Полиция в Петербурге.
Петербургская полиция задержала жителя Новороссийска, который вымогал деньги у региональных чиновников, представляясь высокопоставленным сотрудником федеральных ведомств.
Своим жертвам он звонил по телефону, имитируя голос и манеру общения федерального начальства в "высокой степени схожести", сообщила в четверг, 30 марта, официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По её словам, мошенник тщательно готовился к этим звонкам: изучал структуру органов власти, находил видео- и аудиоматериалы, с которых и копировал манеру общения начальства с подчинёнными. Деньги он просил перевести "якобы в долг" на указанный им счёт.
Пока установлены двое пострадавших от действий афериста: в Москве ему поверила замдиректора государственного учреждения дополнительного профессионального образования. Вторым стал руководитель одного из региональных управлений Россельхознадзора в Башкирии. Оба перечислили мошеннику в общей сложности 165 тыс. рублей.
Пранкер задержан, у него дома нашли несколько телефонов, около 20 сим-карт и банковские карты. Возбуждены два уголовных дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
Поскольку в звонки от "службы безопасности банка" уже мало кто верит, телефонные мошенники сменили тактику: с конца прошлого года они вновь звонят от имени полицейских и рассылают письма от Роскомнадзора, причём в мессенджерах.
О новом виде телефонного мошенничества также рассказал Сбербанк: лжеофицер ФСБ звонит клиенту и сообщает, что с его счёта некто пытается совершить перевод в пользу Вооружённых сил Украины (ВСУ).
"ДП" изучил эволюции сюжетов, используемых мошенниками. О личном опыте общения с телефонными аферистами недавно рассказал и сам начальник главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант полиции Роман Плугин.