Беглов и Миллер открыли завод по изготовлению оборудования для нефтегазовых скважин

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер приняли участие в открытии завода по изготовлению оборудования для нефтегазовых скважин "Изомерон". Новая производственная площадка находится на Броневой улице.
"Измерон" в 4 раза увеличит перечень выпускаемых высокотехнологичных изделий для нефтегазовой отрасли, сообщили в пресс-службе Смольного. Предприятие создало 500 новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.
Беглов поблагодарил главу "Газпрома" за твёрдую позицию компании за использование оборудования, производимого в Петербурге. "Это выполнение поручения президента об укреплении технологического суверенитета России", — отметил губернатор.
Миллер, в свою очередь, сообщил, что сотрудничество "Измерона" и "Газпрома" — давнее и успешное. Оборудование, которое выпускает завод, широко применяется при обустройстве месторождений газового гиганта и при создании новых центров газодобычи. Оно установлено на Ямале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Инвестиции в новую площадку оцениваются в 2,3 млрд рублей. Планируется расширить номенклатуру продукции в 4 раза — с 50 до 200 позиций.
Гендиректор холдинга "Бронка Групп" Никита Муров напомнил, что соглашение о создании предприятия было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Благодаря инвестициям в НИОКР удалось наладить выпуск аналогов импортной продукции значительно дешевле при сопоставимом качестве.
Как писал "ДП", холдинг "Бронка Групп" планирует запустить новую площадку завода "Измерон" на Броневой улице в апреле. Участок в Кировском районе был куплен в 2019 году, в июне на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о запуске завода до конца года. Ввод объекта в эксплуатацию состоялся в октябре 2022 года. После этого холдинг перевёл производственные мощности с площадки на Новгородской улице.
Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова переехал на Броневую вместе с "Измероном". Объём инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей.