Двое детей утонули в Финском заливе в Петербурге, возбуждено дело

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге тела двух школьников обнаружены в рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения несовершеннолетних, сообщили в региональном СК.
Тела детей были направлены в морг для установления причин их смерти.
По данным ведомства, ночью 30 марта в полицию обратились родители мальчиков 2011 и 2014 годов рождения, обучающихся в шестом и первом классе одной из школ Василеостровского района. Они сообщили, что их дети днём 29 марта вместе ушли гулять, однако домой не вернулись.
Утром 30 марта тела школьников без каких-либо признаков насильственной смерти нашли в воде на побережье намыва.
"Проводится осмотр места происшествия, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти детей", — указали в СКР.
В полиции уточнили, что два заявления от родителей поступили поздно вечером 29 марта. Родители рассказали, что мальчики дружат и около полудня договорились встретиться и погулять.С помощью камер наблюдения выяснилось, что дети ушли в сторону намывных территорий. Полиция и волонтёры начали поиски.
"Дети играли у кромки воды. По наплывшим на берег льдинам они соскользнули в воду. С учётом того, что глубина залива в данном месте незначительна, мальчики, предположительно, погибли от переохлаждения, не сумев самостоятельно выбраться на берег", — сообщили в МВД.
Как отмечает источник 78.ru, дети вышли на лёд и провалились, они не смогли выбраться из-за глубины в 1,5 метра и песчаного дна. Ранее "ДП" писал, в объявлении поискового отряда "Лиза Алерт" сообщалось, что один из детей взял роликовые коньки.
"Вчера мой сын с утра занимался с репетитором по английскому языку. В 12:30 они закончили, он позвонил мне, отпросился погулять на пару часов. Я его отпустила, он надел роликовые коньки. Репетитор об этом знала, представляете? Но ничего мне не сообщила по поводу того, что он на роликах", — рассказала 78.ru мать одного из погибших детей.