Студенты петербургского университета пожаловались на обязательную эпиляцию

Автор фото: Тихонов Михаил
Студенты Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов пожаловались на запрет на пирсинг, длинные ногти и небритые ноги. Также, по их словам, им не разрешается носить на занятиях одежду в клетку, босоножки и кеды.
Об этом сообщила в своём телеграм-канале московский блогер и экс-кандидат в Госдуму Эльвира Вихарева. По её словам, об этих запретах ей рассказали сами учащиеся вуза.
В пресс-службе университета подтвердили, что в учебном заведении есть "свои правила приличий, распространяющиеся и на внешний вид студентов". Однако обсуждать их с "широкими массами" в СПбГУП отказались, передаёт издание "Подъём". При этом в вузе отметили, что все требования к студентам вписываются в законодательство и "устраивают работодателей".
Как писал "ДП", в 2021 году студентка отсудила у университета профсоюзов 300 тыс. рублей. Истец внесла аванс за обучение на втором курсе, однако позже решила отчислиться из вуза. При этом университет выплаченные средства не вернул, аргументируя позицию тем, что деньги были потрачены ещё до отчисления на организацию учебного процесса. Суд не согласился с доводами ответчика.
Весной прошлого года ещё одна студентка подала на СПбГУП в суд, чтобы добиться отмены приказов, которые считала не соответствующими законодательству.