Число получателей льготных лекарств в Петербурге превысило 650 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за год число получателей льготных лекарств выросло с 500 тыс. до 652 тыс. человек, сообщили в городском комитете по здравоохранению.
В 2024 году горожан — получателей льготных лекарств станет ещё больше.
Как сообщил первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, в Социальный кодекс вносятся поправки, расширяющие перечень. В него внесут горожан с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса левого желудочка менее 40%.
Всего в 2023 году на закупку медикаментов из городского и федерального бюджетов выделено 22,1 млрд рублей, что на 3,4 млрд рублей больше, чем в прошлом году. В Комздраве уточнили, что контракты уже заключены на 14,3 млрд рублей (64,7% от плана).
Сарана также рассказал о порядке информирования о поставке препаратов по рецептам, зарегистрированным на отсроченное обслуживание. "Петербургские аптеки" будут уведомлять получателей о поставках по электронной почте или в Telegram. Получателей также обязаны уведомить об остатках лекарственных препаратов и медицинских изделий в других аптеках сети.
В феврале депутаты ЗакСа утвердили в первом чтении законопроект, благодаря которому горожане с сердечной недостаточностью смогут получать бесплатные лекарства. Речь идёт о пациентах, которые находятся в группе риска. Сейчас более половины горожан с этим диагнозом не имеют инвалидности, поэтому вынуждены самостоятельно покупать дорогостоящие препараты.
Петербуржцы, как ранее писал "ДП", больше других россиян предпочитают заказывать медикаменты и БАДы онлайн. За прошлый год нерецептурные лекарства покупали через интернет хоть раз 55% горожан. В целом по России этот показатель чуть ниже — 47%.