Заводы Antolin в Петербурге и Нижнем Новгороде купил бизнесмен из Красноярска

Автор фото: Свистунова Валентина
Открытие завода автокомплектующих компании "Группа Антолин". 30 марта 2022 года.
Испанская группа Antolin продала два своих российских завода по выпуску автомобильных компонентов под Петербургом и в Нижнем Новгороде компании из Красноярска, связанной с бизнесменом Василием Германом.
ООО "Лизинговая компания "Дельта" (ЛК "Дельта") 28 марта стала владельцем 100% долей ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург" и ООО "Группа Антолин Нижний Новгород", говорится в данных СПАРК.
В свою очередь, испанское АО "Группа Антолин Ирауса" вышло из состава учредителей, при этом доля нового владельца пока заложена у предыдущего.
Информацию о покупке "ДП" подтвердила председатель совета директоров ЛК "Дельта" Анна Сторожева. Договор о продаже активов стороны подписали 17 марта, пояснила она. Доля нового собственника пока находится в залоге из-за соблюдения формальностей (платежи в недружественные страны сейчас не проходят быстро).
"Сделка была осуществлена на рыночных условиях и не предполагает права обратного выкупа испанской стороной", — уточнила Анна Сторожева.
"Лизинговая компания "Дельта" является частью финансово-промышленной группы и производство автокомпонентов для компании — это новая веха развития группы, — сообщила Анна Сторожева. — Планы в отношении обеих производственных площадок оптимистичные: с начала года ведётся активная работа по возобновлению партнёрства с российскими заводами автопрома, заводы сейчас работают, отгрузка осуществляется еженедельно".
По её оценке, объёмы производства предприятий в 2023 году будут сопоставимы с предыдущим.
"Это обусловлено, в первую очередь, аккуратными прогнозами отрасли по выпуску автомобилей, при этом мы готовы как технически производить и больше уже в этом году: для этого имеется достаточное количество сырья, субкомпонентов, производственные мощности также позволяют это делать", — отметила она.
Вкладываться в модернизацию новый собственник пока не планирует: по результатам технического аудита оборудование находится в хорошем состоянии и не требует в ближайшие несколько лет больших объёмов инвестиций.
"Основная задача сейчас — это быстро локализовать те субкомпоненты и материалы, которые раньше импортировались из недружественных государств, данная работа нами тоже ведётся с начала 2023 года и ряд поставщиков уже заменён на российских. Возможно, по данной причине нам потребуется некое переоснащение оборудования — данный вопрос мы сейчас прорабатываем совместно с нашими партнёрами, отвечающими за инжиниринг", — добавила Анна Сторожева.
Раскрывать основных заказчиков в компании не стали, отметив, что это как российские, так и зарубежные автопроизводители.
Новый владелец сохранил всю команду менеджмента в полном объёме.
"Кроме того, в ходе получения разрешения на сделку мы гарантировали государству, что сохраним все рабочие места, и мы исполняем данное обязательство, поэтому никаких сокращений персонала не будет. О дополнительном наборе говорить пока преждевременно, но мы обязательно вернёмся к данному вопросу как только появится потребность", — сказала Анна Сторожева.
В ближайшее время заводы переименуют, а на площадку в Ленобласти назначат нового гендиректора, резюмировала она.
По данным открытых источников, ЛК "Дельта" универсальная лизинговая компания, работает на территории Сибири и Дальнего Востока. По собственной оценке, лизинговый портфель на конец 2022 года составил 16,4 млрд. рублей, объём нового бизнеса — 11,9 млрд. Выручка ЛК "Дельта" в 2021 году выросла на 16% до 8,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 474,9 млн, говорится в "Контур.Фокус".
Бывший завод группы Antolin под Петербургом расположен на территории логистического комплекса МЛП, в промзоне "Уткина Заводь". Второй находится в Нижнем Новгороде.
Компания выпускает потолочные блоки, дверные панели и стеклоподъёмники, которые ранее поставляли на российские заводы Hyundai, Ford, Skoda, Renault и Volkswagen. На предприятии работает 112 человек. Выручка ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург" в 2021 году выросла на 18% до 1,4 млрд, чистая прибыль составила 36,6 млн.
Международный холдинг Grupo Antolin является крупным производителем компонентов для внутренней отделки салонов автомобилей. Холдинг управляет 140 производственными предприятиями и центрами в 26 странах мира.