С петербуржцев в 2022 году взыскали рекордную сумму долгов за отопление

Автор фото: Тихонов Михаил
По итогам 2022 года ГУП "ТЭК СПб" получил от жителей Петербурга 1,1 млрд рублей в счёт оплаты задолженностей за отопление и неустоек.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, полученная сумма оказалась рекордной за последние 3 года. В 2020 году на счета ГУП по исполнительным листам поступило 801,1 млн рублей, в 2021-м — 833,8 млн.
"Такого результата предприятию удалось добиться в результате системной работы по принудительному исполнению судебных актов о взыскании денежных средств за поставленное тепло, вынесенных в пользу ТЭКа. Эта работа ведётся юридическим блоком компании как в тесном сотрудничестве с судебными приставами, так и самостоятельно через банки и финансовые органы", — говорится в сообщении.
Благодаря запущенному в прошлом году электронному документообороту с ФССП, предприятию удалось сократить срок исполнения судебных актов и увеличить число исполнительных производств, завершившихся фактическим исполнением.
Ранее "ДП" писал, что в марте россияне начнут получать квитанции за ЖКУ, в которых плата за расход ресурсов на общедомовые нужды будет рассчитана в соответствии с новыми правилами. Для выставления счёта за ОДН предусмотрено несколько схем.
Российский экологический оператор предложил поэтапно отказаться от бумажных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Привычный вариант платёжек предлагают оставить лишь для пенсионеров.