Перекрёсток Ветеранов и Дачного в Петербурге отремонтируют почти за 1,2 млрд рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Рабочие меняют асфальт на Московском проспекте в Петербурге, май 2020 года.
Дирекция транспортного строительства, подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), объявила конкурс на выполнение капитального ремонта перекрёстка проспекта Ветеранов и Дачного проспекта.
За работы власти готовы заплатить почти 1,2 млрд рублей. Это начальная максимальная цена контракта. С подрядчиком хотят определиться в середине апреля.
Согласно размещённой документации, выполнить все ремонтные работы нужно до 3 ноября 2025 года. Напомним, ранее разработкой проектной документации на капитальный ремонт перекрёстка проспект Ветеранов — Дачный проспект и инженерными изысканиями для этого занимался институт "Севзапинжтехнология". Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы в 2021 году.
Главное изменение, которое ждёт перекрёсток, согласно проекту, — через круглый газон пробьют оба проспекта — Дачный и Ветеранов. Тем самым на их пересечении создадут классический светофорный перекресток. Нынешнюю же круглую проезжую часть отдадут для поворотов. Будет переустроена и контактная сеть троллейбуса в этом месте.
Ранее "ДП" рассказывал, что Смольный рассчитывает до конца 2023 года заключить концессионное соглашение на строительство основных этапов ШМСД. Как заявил в начале марта временно исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям Иван Складчиков, речь идёт о 2-4 этапах трассы, которые пройдут от Витебского проспекта до КАД на востоке Петербурга.
Тем временем центр города скоро полностью станет платным для авто: Петроградский район полностью покроется платной парковкой уже 1 июля, а с 1 ноября раскошеливаться петербуржцам за оставленный автомобиль придётся на Крестовском и Васильевском островах.