Вениамин Грабар закрыл долг перед ФНС и избежал банкротства

Автор фото: Ваганов Антон
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти счёл необоснованным заявление ФНС о признании несостоятельным президента компании Ladoga Вениамина Грабара, после чего прекратил производство по этому делу. Такое решение в начале марта было размещено в информационной базе "Электронное правосудие".
Своё заявлении о признании Вениамина Грабара банкротом ведомство подало в суд в декабре 2022 года. Оно просило включить в реестр кредиторов должника 654,3 млн рублей. В качестве финансового управляющего ФНС представила кандидатуру Дениса Сафронова, члена Союза арбитражных управляющих "Авангард".
В январе этого года арбитраж принял заявление налоговой службы и возбудил дело о несостоятельности Вениамина Грабара. Однако затем в деле произошёл неожиданный поворот.
Представитель бизнесмена представил суду платёжные поручения, подтверждающие погашение задолженности предпринимателем, и заявил ходатайство о прекращении производства по делу о банкротстве.
В свою очередь представитель ФНС подтвердила погашение задолженности и не возражала против прекращения банкротного дела.
В итоге в марте Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, признав заявление ФНС о несостоятельности Вениамина Грабара необоснованным, прекратил производство по делу о банкротстве коммерсанта.
Имя Вениамина Грабара связывали с Промышленной группой "Ладога" (ПГЛ), основанной в 1995 году. Компания быстро превратилась в многопрофильный холдинг, в 2013 году её портфель насчитывал 100 наименований.
В начале 2015 года ПГЛ обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о собственном банкротстве по упрощённой процедуре ликвидируемого должника. Суд признал компанию несостоятельной и открыл конкурсное производство.