Налоговики устроили массовую проверку петербуржцев, сдающих квартиры в аренду

Автор фото: скриншот видео
Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Петербургу Владимир Полежаев на пресс-конференции в ТАСС 21 марта.
ФНС начала массовые проверки жителей Петербурга, сдающих квартиры в аренду, соответствующие уведомления были направлены получателям, сообщил на брифинге 21 марта замглавы УФНС по Петербургу Владимир Полежаев.
Помимо декларации по форме 3-НДФЛ, которую нужно сдать до 2 мая, налоговики просят собственников явиться лично в налоговую инспекцию с пояснениями.
Как рассказал Полежаев, в поле зрения налоговой в первую очередь попадают собственники трёх и более помещений. Он подчеркнул, что о выездной проверке ФНС предупреждает письмом.
"Мы очень активно работаем с управляющими компаниями, с правоохранительными органами, у нас очень много обращений от соседей тех граждан, которые сдают в аренду квартиры. Всё это создаёт массив информации, с которым мы работаем", — сказал Полежаев.
Представитель ФНС отметил, что в последние годы многие владельцы таких инвестиционных квартир платят налоги как самозанятые. Возможность оформить самозанятость и указать сдачу недвижимости в аренду в качестве вида деятельности появилась ещё в 2020 году. По его словам, в Петербурге таких самозанятых арендодателей около 70 тыс. человек.
В марте средняя ставка аренды жилья в России выросла на 5% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года, однако рост обеспечили города вне столичных агломераций. Аренда однокомнатной квартиры в Петербурге за год подешевела на 12,1%, с 30,7 тыс. рублей в месяц до 27 тыс. Двушки потеряли в цене 13% и теперь вместо 49,3 тыс. стоят 42,9 тыс.
По подсчётам "Авито Недвижимости", стоимость аренды жилья в Петербурге с января 2022 года по январь 2023-го снизилась на 10%. "ЦИАН.Аналитика" в конце первого месяца года фиксировала сокращение арендных ставок на 0,7%.