Петербургские застройщики начали ускоренно сдавать дома

Автор фото: Сергей Ермохин

Четверть строящихся жилых домов в Петербурге сдаются раньше срока — девелоперы пытаются ускорить строительный цикл.

Как подсчитали в Nikoliers, в прошлом году досрочно было введено 850 тыс. м2 жилья (26% от общего объёма ввода). Преимущественно раньше срока сдаются проекты крупных девелоперов — Setl Group, групп ЦДС, ЛСР, ЮИТ, а также локальных игроков премиального сегмента — AAG, "Балтийская коммерция", рассказывает Алина Базаева, старший аналитик департамента исследований Nikoliers.
Впрочем, не все лидеры рынка практикуют досрочные сдачи. Так, по данным портала "Единый ресурс застройщиков" (ЕРЗ), "Лидер групп", который входит в топ–3 по объёму строительства в городе, задержал сдачу ЖК Aerocity на полгода, а в среднем заминка по срокам сдачи у компании в прошлом году составила 28 месяцев.
По оценкам ЕРЗ, средний перенос планируемых сроков ввода объектов в эксплуатацию или передачи квартир дольщикам в Петербурге по состоянию на март 2023 года составляет 4,9 месяца.
Впрочем, как говорят участники рынка, срывы сдачи сроков в последнее время стали скорее исключением из правил. "Если сравнить с ситуацией лет десять назад, когда сдачу дома можно было ждать по 5–7 лет, сейчас эта проблема практически решена. Да, из–за ковида, а потом и геополитических проблем сроки у некоторых девелоперов могли поехать, но застройщики решают эту проблему", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Основная причина изменения ситуации — деньги, которые девелопер теряет, нарушая сроки. Если застройщик строит дом на заёмные средства, то он, безусловно, заинтересован в досрочной сдаче объекта, чтобы быстрее погасить банковский кредит и освободить "простаивающие" средства с эскроу–счетов. "Обеспеченная проектным финансированием стройка практически не зависит от продаж — нет смысла её растягивать. Кроме того, быстрая сдача позволит сэкономить на коммунальных и эксплуатационных затратах, охране новостройки, которые ложатся на баланс застройщика. Мы заинтересованы вручить ключи побыстрее, передав квартиру на содержание дольщику, а на обслуживание — управляющей компании", — говорит Алексей Плюта, представитель "Мегалит — Охта Групп".
К досрочной сдаче застройщиков подталкивают и некоторые другие мотивы. "Например, в прошлом году было непонятно, что станет с льготной ипотечной программой, какой окажется ключевая ставка (и, как следствие, ипотечная), сохранится ли спрос на квартиры на текущем уровне или будет падать на фоне поднятия этих ставок. Кроме того, возможно, застройщики стремятся быстрее закрыть текущие проекты, чтобы на часть полученных средств закупить стройматериалы для следующих, так как цены хоть не так активно, как пару лет назад, но продолжают расти", — рассказывает Анна Боченкова, директор по маркетингу СК "Дальпитерстрой".
В целом на застройщиков, как и на остальной бизнес, давят нестабильная политическая и экономическая ситуация, неуверенность в завтрашнем дне. Поэтому многие участники строительной отрасли стремятся досрочно вводить дома.
Отдельно стоит отметить репутационную составляющую, которая в конечном счёте тоже монетизируется. В ситуации нестабильности позитивный имидж девелопера, его принципиальность в выполнении обещаний стоит по ценности для клиента на втором месте после локации объекта и почти равнозначна с ценой.