Bloomberg: малоизвестные трейдеры стали новыми королями российской нефти

Автор фото: Adam Nowakowski/unsplash
В декабре шесть малоизвестных компаний стали новыми королями российской нефти, которые в совокупности перерабатывают достаточную часть экспорта страны. Это позволяет им войти в лигу крупнейших мировых сырьевых трейдеров.
Данные российской таможни за последние 4 недели 2022 года, полученные Bloomberg, показывают, что шесть компаний, базирующихся в Гонконге и Дубае, в общей сложности переваливали около 1,4 млн баррелей в день. Этого достаточно для удовлетворения всех потребностей Великобритании или Италии.
Американские нефтяные компании завидуют тому, сколько денег их европейские коллеги зарабатывают на торговле нефтью и газом.
Крупнейшие европейские компании — Shell, TotalEnergies SE и BP — наиболее известны своими нефтяными месторождениями, нефтеперерабатывающими заводами и автозаправочными станциями. Но во всех трёх также есть торговые подразделения, подобные Уолл-стрит, которые занимают спекулятивные позиции по ценам на нефть, газ и электроэнергию.
Они зарабатывают миллиарды долларов каждый год почти таким же образом, как хедж-фонды генерируют прибыль, рассказывает Bloomberg.
После многолетнего пренебрежения такой практикой Exxon и Chevron тоже хотят принять участие в ней, и, хотя обыграть европейцев будет нелегко, ставка того стоит: трейдинг стал сказочно прибыльным бизнесом.
Shell, BP и Total держат свои точные результаты торгов в секрете. Но под давлением акционеров, пытающихся понять, что происходит внутри "чёрного ящика", BP опубликовала данные, позволяющие приблизительно оценить, сколько денег она зарабатывает. Результаты ошеломляют.
Автор: Red Dot/unsplash
В феврале BP сообщила акционерам, что торговля повысила её годовую доходность на вложенный капитал в среднем на 4 процентных пункта за последние 3 года. “Я уверен, что теперь вы можете подсчитать цифры”, как сказал аналитикам финансовый глава BP Мюррей Ашинклосс. Да, можем, пишет Bloomberg.
Согласно годовому отчету BP, скорректированный средний объём задействованного капитала составлял $111 млрд в год в период с 2020 по 2022 год. Если BP получала торговую прибыль в размере 4% от этой суммы, это говорит о том, что она зарабатывала почти $4,5 млрд ежегодно — совокупный доход за 3 года составил $13,5 млрд.
Могут ли Exxon и Chevron повторить эту производительность?
Для европейцев трейдинг является частью их ДНК: они занимаются этим десятилетиями, риски и выгоды хорошо понятны, включая необходимость выплачивать бонусы размером с Уолл-стрит, чтобы нанимать и удерживать лучших трейдеров. У Exxon и Chevron другая родословная.
Когда-то давным-давно существовали могущественные американские компании по торговле нефтью, а именно Mobil и Texaco. Но во время нефтяных мегаслияний конца 1990-х и начала 2000-х Mobil была куплена Exxon, а Texaco вошла в состав Chevron. И преобладала неторговая культура.
Автор: Ashlee Attebery/unsplash
Прямо сейчас и Exxon, и Chevron занимаются некоторой торговлей, но в основном чтобы сгладить спрос и предложение в своих основных компаниях. И те и другие всё чаще пытаются перейти к более агрессивной — и спекулятивной — торговле, которую предпочитают европейцы и в которой они доминируют.
В прошлом месяце Exxon объявила о создании нового подразделения под названием Global Trading с акцентом на “достижение лучших в отрасли результатов торговли”. Chevron движется в том же направлении, только его темп движения медленнее.
Обе американские фирмы сталкиваются с большими препятствиями.
Во-первых, неясно, действительно ли высшее руководство чувствует себя комфортно в бизнесе, который сопряжён со столь высоким риском, хотя и потенциально приносит высокую прибыль. Опыт Exxon за последние 5 лет, когда было несколько попыток начать торговлю, за которыми последовали быстрые отступления, говорит о том, что это не так.
Автор: Dan Meyers/unsplash
Во-вторых, Exxon и Chevron будут бороться за привлечение лучших специалистов. В BP избранная группа трейдеров каждый год получает больше, чем гендиректор. Даже заурядные европейские трейдеры получают сногсшибательные бонусы, значительно больше, чем имеют инженеры Exxon и Chevron, управляя нефтяными месторождениями или нефтеперерабатывающими заводами.
Охотники за головами говорят, что Exxon, похоже, наконец-то поняла, что за лучших людей надо платить.
В-третьих, торговля может быть не только высокорентабельной, но и дорогостоящей. Трейдерам сырьевых товаров нужны наличные авансом, чтобы открывать позиции, а это потребляет довольно много оборотного капитала.
Автор: Aleks Marinkovic/unsplash
Компания Shell, занимающаяся торговлей сжиженным природным газом с очень высокой капиталоемкостью, обнаружила, что это может быть проблематично, поскольку её трейдеры расходуют капитал до получения прибыли. Несоответствие создаёт волатильность баланса, которую Shell изо всех сил пытается объяснить акционерам.
Стоит ли овчинка выделки? Глядя на прибыльность BP, ответом должно быть однозначное "да". Но есть причина, по которой европейцы мало говорят о своих торговых подразделениях: акционеры дают им очень низкое соотношение цены и прибыли. По иронии судьбы для Big Oil торговля — это бизнес, который лучше держать в секрете.