Гранты "Газпром нефти" помогут запустить более ста региональных соцпроектов

Автор фото: gazprom-neft.ru
Победителями грантового конкурса программы социальных инвестиций "Родные города" стали 135 активистов и общественных организаций. Каждый из них получит до миллиона рублей на реализацию образовательных, спортивных и культурных проектов. Об этом во вторник, 21 марта, сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".
Обладателями грантов в этом году стали детские учреждения, творческие центры, экологические организации, музыкальные коллективы, спортивные секции и семейные театры.
Например, для школьников Томска активисты запустят лабораторные шоу по физике и химии, откроют курсы водного туризма и экологичного образа жизни. А в сёлах Тюменской области создадут классы по дизайну и программированию. Кроме того, там появится летняя школа вокала. В Омске организуют семейные коворкинги и пространство для юных инженеров.
Как подчёркивают организаторы, среди победителей конкурса оказались не только крупные проекты, но и заявки в пределах 100 тыс. рублей. Они направлены на небольшие локальные инициативы: благоустройство скверов, закупки театрального реквизита, пополнение библиотек, сбор учебных пособий и приобретение специальных книг для инвалидов по зрению.
Главный критерий получения гранта — гарантия социального эффекта, уточнили в "Газпром нефти". Самые востребованные проекты в городах и сёлах были определены по итогам онлайн-голосования жителей. Заявки финалистов конкурса прошли оценку экспертного совета.
"Хотим сделать астрономию увлекательной и доступной каждому. Мы организуем ночные выезды с телескопами и вечера тротуарной астрономии в Оренбурге и области. Взрослые и дети изучают небо с помощью профессиональной оптики. В прошлом году наш проект посетили более трёх тысяч горожан", — говорит автор проекта "Смотри на звёзды" Татьяна Гавриш из Оренбурга.
"Наша команда создаёт бесплатные аудиоэкскурсии по неочевидным достопримечательностям Ханты-Мансийска. Мы собрали редкие истории и воспоминания людей разных поколений, создали из них экскурсионные маршруты в формате аудиоспектакля. В его основе — сама жизнь и реальные человеческие судьбы. Это важный краеведческий проект, который по-новому открывает наш город", — рассказывает руководитель проекта "Не|местные" Илья Кириченко, представляющий Ханты-Мансийск.
"Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании. Что особенно важно — почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтёрам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений", — отметил член правления компании "Газпром нефть" Александр Дыбаль.
Грантовый конкурс "Газпром нефти" проводится ежегодно в городах и сёлах Ямала, Ханты-Мансийского округа, Тюменской, Омской, Томской и Оренбургской областей. Общая сумма выделенных средств уже превысила четверть миллиарда рублей. Участие в проектах на данный момент приняли свыше 100 тыс. жителей этих регионов.
Как сообщал ранее "ДП", в нефтяной отрасли самой привлекательной компанией у соискателей признана "Газпром нефть". Такой выбор сделали участники онлайн-голосования, проведённого HeadHunter.