Reuters: Россия стала лидером по экспорту нефти в Китай вместо Саудовской Аравии

Автор фото: Economic Daily Sina Weibo
Китайский нефтяной танкер "Юаньхуаян".
Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сместив Саудовскую Аравию на второе место по объёмам поставок.
В январе–феврале 2023 года поставки российской нефти достигли 15,68 млн тонн (1,94 млн баррелей в сутки), что на 23,8% больше такого же периода прошлого года, передаёт Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
Импорт саудовской нефти за два месяца 2023 года составил 13,92 млн тонн, что эквивалентно 1,72 млн баррелей в сутки — годом ранее он достигал 1,81 млн баррелей.
Саудовская Аравия в прошлом году поставила Китаю 87,49 млн тонн нефти, став крупнейшим поставщиком. Россия вышла на второе место по поставкам сырой нефти, отгрузив 86,2 млн тонн.
Ключевой российский сорт нефти ESPO был закуплен Китаем со скидкой в $8 по отношению к эталону европейской биржи ICE марки нефти Brent, также отмечает агентство.
Морские поставки российской нефти переориентировались в Китай и Индию после установления Западом потолка цен на нефть на уровне $60 за баррель.
Россия в январе 2023 года также стала лидером по поставкам природного газа в Китай. Общие поставки российского топлива (по газопроводу и в сжиженном виде) составили 2,7 млрд м3. По объёму поставок газа Россия с большим отрывом обошла других крупных поставщиков — Туркменистан, Катар и Австралию.