Цена на нефть Brent упала ниже $71 впервые с декабря 2021 года

Автор фото: John Cameron/unsplash
Автор фото: John Cameron/unsplash
Цены майских фьючерсов на нефть марки Brent упали на лондонской бирже ICE Futures на 2,7%.
Теперь их стоимость составила $70,96 за баррель, по данным торгов на 9:58 мск. Как отмечает РБК, стоимость нефти этой марки не спускалась ниже $71 за баррель с 20 декабря 2021 года.
Подешевели и фьючерсы на нефть WTI с поставкой в феврале. Их стоимость на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 2,43% и составляет теперь $65,12 за баррель.
В декабре минувшего года Bank of America дал прогноз, согласно которому в течение этого года марка Brent подорожает до $100 за баррель. Это произойдёт в силу возобновления спроса на нефть в Китае, на которое наложится сокращение поставок нефти из РФ.
Как писал "ДП", 15 марта цены на нефть обрушились до минимума с конца 2021 года. Это произошло на фоне опасений из-за рецессии в мировой экономике. В тот день майские фьючерсы на Brent на ICW Futures упали на 3,62%, до $74,65 за баррель.
При этом Эстония, Литва и Польша предложили снизить предельную цену, которая в декабре была установлена на уровне $60 долларов за баррель, до уровня не более $51,45. Ранее СМИ сообщали о желании Индии присоединиться к ценовому потолку на российскую нефть, впоследствии эту информацию опроверг посол РФ в Индии Денис Алипов.