Цены на нефть обрушились до минимума с конца 2021 года

Автор фото: Grant Durr/unsplash
Цены на нефть обрушились 15 марта на фоне опасений из-за рецессии в мировой экономике.
Нефть падает, потому что общая картина в макроэкономике указывает на рецессию в США, приводит объяснения управляющего директора SPI Asset Management Стивена Иннеса РБК. Трейдеры отмечают явные параллели с прежними рецессиями, которые начинались в банковском секторе, прежде всего с кризисом 2008 года, отметил Иннес.
Майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICW Futures к 16:37 по московскому времени упали на 3,62%, или на $2,8. Они стали стоить $74,65 за баррель. На торгах котировки этой марки падали до $74,01.
Апрельские фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже обвалились на 3,76%, или на $2,68, до цены $68,65 за баррель, при этом на торгах котировки снижались до $67,93.
Как писал "ДП", 13 марта рынки облигаций подскочили, а фьючерсы на акции США потеряли свои позиции на фоне того, как крах Банка Силиконовой долины продолжал сказываться на торговых площадках. Так называемый "индикатор страха" Уолл-стрит резко вырос, а индекс волатильности Cboe Volatility Index достиг самого высокого уровня в этом году.
В тот же день появилась информация, что Индия закупает российскую нефть больше, чем когда-либо, что, как полагают аналитики, подрывает господство доллара.
На следующий день Минфин США сообщил о желании ЕС понизить потолок цен на российскую нефть ещё больше, и вскоре появились новые данные, что инициаторами резкого снижения потолка выступают прибалтийские страны. Их предложение — $51,45 за баррель.
Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио предупредил: нынешняя ситуация, прежде всего банкротство SVB, предвещает кризис настолько тяжёлый, что он скажется на всём финансовом секторе. О том же говорит и другой крупный инвестор — основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин.
Президент США Джо Байден утверждает, что во всём виноват Трамп.