Выплаты добровольцам, конфликт на Nissan и уборка улиц: Петербург 20 марта

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Жители Петербурга, участвующие в специальной военной операции в качестве добровольцев, смогут получить выплаты из городского бюджета в случае ранения. Утвердив новые льготы, губернатор Александр Беглов фактически приравнял добровольцев к военнослужащим, для которых существуют аналогичные меры поддержки. Размер материальной помощи в пресс-службе Смольного не уточнили, но известно, что выплаты будут единовременными.
Автор: t.me/a_beglov
Сотрудники петербургского завода Nissan, который недавно перешёл в собственность АвтоВАЗа, рискуют остаться без подработки, найденной во время простоя. Рабочие рассказали журналистам, что теперь около трети из них должны присутствовать на рабочем месте, не участвуя при этом в какой-либо трудовой деятельности, чтобы по-прежнему получать положенные выплаты. Предполагается, что такие требования будут действовать до перезапуска конвейера и формирования производственного плана, но некоторые уже начали увольняться по собственному желанию.
Автор: Сергей Ермохин
Дорожные предприятия Петербурга приступили к весенней очистке улиц и тротуаров. Пока что такие работы проводятся в местах, где позволяет обстановка, а влажная уборка осуществляется только в дневное время, чтобы избежать образования льда на дорогах и пешеходных зонах. В городской администрации отметили, что 20 марта пыль и наносы с проезжей части убирали более 120 машин, а порядка 100 единиц спецтехники отмывали грязь с тротуаров.
Автор: gov.spb.ru

Сверка данных, банкротство Воробья и технопарк в Марьино

В Петербурге начали сверять персональные данные военнообязанных. Обращаясь к петербуржцам 20 марта, Александр Беглов попросил с пониманием отнестись к работе, необходимой для устранения расхождений, выявленных в ходе частичной мобилизации.
Разгоревшийся на прошлой неделе скандал вокруг Wildberries может не только повлиять на сам маркетплейс, но и привести к более строгому регулированию всего рынка электронной коммерции. По словам опрошенных "ДП" экспертов, проблема назрела уже давно.
За последний год выручка петербургских турагентств и мини-гостиниц выросла в среднем на 30%. Такие высокие показатели, зафиксированные по итогам февраля, обусловлены как ростом среднего чека, так и спросом на туры в Северную столицу.
Смольный собирается продать старинную водонапорную башню в Осиновой Роще. Здание-памятник входит в состав ансамбля "Усадьба Лопухиной" постройки конца XIX – начала XX века, а главным претендентом на его покупку называют как раз владельца усадьбы.
Автор: citywalls.ru
Власти Петербурга увеличили предельные цены для выкупа детских садов и школ у застройщиков. Стоимость будет определяться в зависимости от типа и мощности конкретного образовательного учреждения. Суммарно в соответствующем постановлении прописано порядка 40 нормативов.
Миллиардер Игорь Водопьянов (№ 131 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) построит технопарк на принадлежащих ему землях "Ленптицепрома" в Марьино, которые долгое время не удавалось застроить жильём. Подробности — в материале "ДП".
Автор: yandex.ru/maps
Рабочее движение по Витебской развязке — первому этапу будущей Широтной магистрали скоростного движения, — планируют запустить в конце следующего года. До конца 2023-го специалисты должны смонтировать большую часть металлоконструкций.
Основатель фармкомпании "РИА Панда" Игорь Воробей инициировал процесс собственной несостоятельности. На банкротство подала и его супруга Светлана Жукова. Проблемы с бизнесом преследуют предпринимателя уже седьмой год, однако он надеется сохранить контроль над главным активом — Заводом имени академика В. П. Филатова под Гатчиной.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и предприниматель Игорь Воробей (слева направо)
Автор: "ДП"
Алкогольная компания Ladoga откроет таможенный склад на юге Петербурга. Для этого фирма уже арендовала помещения в складском комплексе "Логопарк Шушары", который находится рядом с её заводом.
АО "ПО "Возрождение" получило контракт стоимостью 3 млрд рублей на ремонт дорог в южных районах Петербурга. За эти деньги подрядчику предстоит заменить асфальтобетонное покрытие с бордюрными камнями, привести в порядок тротуары, а потом восстановить благоустройство.

Новые маршруты, спрос на китайские визы и рок-концерт в госпитале

Компания "Еврострой" продала свою долю в проекте восстановления доходного дома в центре Петербурга. Как выяснил "ДП", приспособлением комплекса зданий на Галерной улице, 20–22 для современного использования займётся Fizika Development.
Автор: yandex.ru/maps
Транспортная группа Fesco запустила доставку контейнерных грузов из Москвы в Калининградскую область по новому интермодальному маршруту через петербургский порт Бронка. Тем временем Global Ports в лице АО "ПКТ" начала обслуживать контейнерный сервис Torgmoll из Китая.
К слову, в последнее время в Петербурге наблюдается ажиотажный спрос на китайские визы. Открытые после снятия ковидных ограничений слоты на подачу документов уже закончились, а если освобождаются места на ближайшие даты, то их тут же перехватывают боты, отмечают туроператоры.
Автор: Андрей Фёдоров / Trend
Всероссийский музей А.С. Пушкина начал поиск подрядчика для ремонта и реставрации усадьбы Державина на набережной реки Фонтанки. Начальная цена контракта составила 22 млн рублей, а прежде чем приступить к работам, подрядчику предстоит получить разрешение от КГИОП.
На этой неделе в Петербурге будут разводить все главные мосты через Неву. Технологические разводки переправ пройдут в ночное время. Согласно графику, опубликованному "Мостотрестом", первыми перед началом сезона навигации проверят мост Александра Невского и Троицкий мост.
По поручению Александра Беглова в военном госпитале Белгорода организовали рок-концерт для раненых участников специальной военной операции. "Психологической разгрузкой и поднятием морального" духа бойцов занимались Сергей Галанин (группа "СерьГа") и Игорь Еремеев (группы "Ерёма" и "Хозяин ключа").
Несмотря на ожидания синоптиков, Петербургу так и не удалось обновить температурный рекорд, установленный в 1990 году. При этом 20 марта 2023 года стало вторым по максимальной температуре с 1881 года: согласно показателям, зафиксированным на основной центральной городской метеостанции, воздух в понедельник прогрелся до +10,4 градусов.
Два человека погибли в результате пожара, случившегося после ДТП неподалёку от следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино. Одного из погибших опознали как игрока Ночной хоккейной лиги Игоря Каширина.
Автор: vk.com/spb_today
Жизнь ещё одного мужчины утром 20 марта унёс пожар в жилом доме на Комендантском проспекте. Сотрудники МЧС успели спасти из полыхающей квартиры-студии только женщину, пострадавшую доставили в больницу.