Смольный увеличил предельные цены для выкупа детских садов и школ у застройщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга скорректировали предельные цены для выкупа у застройщиков образовательных учреждений.
Внесённые поправки устанавливают стоимость объектов в 2023 году в зависимости от типа и мощности. Всего в соответствующем постановлении прописано порядка 40 нормативов, сообщили в пресс-службе Смольного
Согласно документу, выкуп школ подорожает на 18,29% по сравнению с 2022 годом, стоимость детских садов вырастет на 16,66%. Увеличение цен городские власти объясняют повышением расходов на строительство.
"Приобретение уже готовых социальных объектов по нормативной цене позволит Петербургу быстрее сокращать дефицит в объектах социальной инфраструктуры", — подчеркнул вице-губернатор Валерий Москаленко.
В прошлом году в городскую собственность перешли две школы на 3,3 тыс. мест, одну из них приобрели с участием федерального софинансирования. Также город выкупил у девелоперов семь детсадов на 1,5 тыс. мест.
В этом году в Петербурге планируется ввести в строй 37 детских садов и 18 школ. Пять школ будут построены в рамках государственно-частного партнёрства. Первые конкурсы уже объявлены, они инициированы "Главстроем-СПб" и структурой Газпромбанка.