В Петербурге заметили ажиотажный спрос на китайские визы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В Петербурге наблюдается ажиотажный спрос на визы в Китай. Слоты на подачу документов, открытые после снятия всех ковидных ограничений, закончились.
Об этом сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, запросить визу в Северной столице можно будет не раньше чем через месяц, а в Москве потребуется ждать два месяца.
Если из-за отказа заявителей освобождаются места на ближайшие даты, их тут же перехватывают боты, рассказывают туроператоры. Консульства после возобновления полноценной работы принимают документы только два дня в неделю. За это время россияне успевают подать 400 заявлений на визы. Оформление виз занимает от двух до пяти дней.
Высок спрос и на бизнес-визы, отмечают участники рынка. Представители деловых кругов пытаются попасть на Кантонскую ярмарку в Гуанчжоу, которая состоится 15 апреля – 5 мая.
По данным OneTwoTrip, доля бронирований билетов на китайское направление в общем объёме поездок за границу выросла с 0,1% 15 марта до 2%. КНР поднялась с 50-го на 12-е место в списке популярных маршрутов. Сервис Ostrovok.ru зафиксировал за две первые недели марта рост запросов на отели в Китае в шесть раз.
Участники туристического рынка прогнозируют дальнейший рост турпотока в Китай. Его пока сдерживает ограниченное авиасообщение.
Тем временем Петербург в феврале принял первую после долгого перерыва группу туристов из Китая за последние 3 года. Гостей из Гуанчжоу познакомили с достопримечательностями одного из самых популярных маршрутов.
Как писал "ДП", масштаб товарооборота между Россией и Китаем в 2023 году покажет исторический рекорд: $200 млрд с большим запасом. Такой прогноз сделал посол России в КНР Игорь Моргулов.