Смольный продаст старинную водонапорную башню в Осиновой Роще

Автор фото: citywalls.ru

По мнению экспертов, здание–памятник может быть интересно владельцу усадьбы Лопухиной.

Комитет имущественных отношений Петербурга издал распоряжение о приватизации нежилого здания в Осиновой Роще, на Межозёрной ул., 14, корп. 2, площадью 93,7 м2. Речь идёт о региональном памятнике "Водонапорная башня", входящем в состав ансамбля "Усадьба Лопухиной" постройки конца XIX — начала XX века.
Объект продадут на торгах вместе с земельным участком площадью 101 м2, который хоть и расположен в зоне жилой застройки, но слишком мал, чтобы на нём что–то можно было возвести. Начальная цена торгов пока не определена.
Опрошенные "ДП" эксперты считают, что объект может заинтересовать в первую очередь владельца усадьбы Лопухиной.
Согласно материалам судов, собственником здания усадьбы и земельного участка с парком площадью 5,8 га является ООО "Ревита–Инвест". По данным "Контур.Фокус", единственный учредитель компании — предпринимательница Анна Прохорова. У неё, в частности, есть совместный бизнес с ресторатором Даниилом Винером. Компания проиграла несколько судов КГИОП, который требовал от неё отреставрировать принадлежащие ей памятники (здание усадьбы сильно пострадало от пожара 1991 года).
По состоянию на 2022 год "Ревита–Инвест" согласовывало проект реставрации и приспособления для современного использования парка с усадьбой. В частности, была проведена экспертиза, не выявившая на участке объектов археологического наследия. Сообщалось, что бывшую усадьбу приспособят под гостиницу.
Генеральный директор ООО "Ревита–Инвест" Игорь Кольев отказался от комментариев.
Саму по себе водонапорную башню вряд ли можно назвать инвестиционно привлекательным объектом, полагает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Петербурге Сергей Дуванов. Он ожидает интереса к ней именно со стороны владельца соседнего участка.
"У подобного рода башен может быть очень разнообразная судьба — музей, детсад, ресторан, офисы, даже жильё", — полагает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. По её мнению, город может попросить за объект сумму в пределах 20–80 млн рублей, а покупатель должен быть креативным и "немного сумасшедшим" инвестором.
Впрочем, на сложные объекты, которыми являются памятники, зачастую вообще не находится покупателей. Так, например, год назад никто не пришёл на аукцион по продаже дореволюционной дачи в Лисьем Носу, на Приморском шоссе, 62. Её продавали по начальной цене 8,49 млн рублей. А в марте этого года не поступило ни одной заявки на торги по аренде бывшего императорского дворца Бельведер в Петергофе. Начальная цена (годовая арендная плата) составляла 1,8 млн рублей.
Кроме того, "точечный" исторический объект не всегда удаётся интегрировать в состав большого проекта.
Яркий пример — водонапорная башня на Пионерской ул., 50, оставшаяся от завода "Вулкан". Территорию предприятия застраивала компания "Л1". Сначала она планировала приспособить башню под детский сад, потом под офисы.
В итоге она продала её сторонней компании, которой пришлось отвечать по иску КГИОП с требованием отреставрировать объект. Есть и другие примеры. RBI превратила водонапорную башню–памятник в арт–объект во дворе своего ЖК на Пискарёвском пр., 1. А "Водоканал СПб" разместил в старой водонапорной башне Музей воды.