Колесов: Петербург 20 марта может обновить температурный рекорд 20-летней давности

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге 20 марта температура воздуха может превысить 10 градусов тепла, обновив абсолютный рекорд этого дня, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
В 1990 году в этот день синоптики зафиксировали 10,5 градусов выше ноля.
Как пояснил глава петербургского Гидрометцентра, атмосферный фронт задерживается в городе, осадки придут только в ночь, а тёплый воздух продолжает поступать.
"Облака, конечно, придут и закроют солнце, но в числе самых тёплых дней сегодняшний день явно будет", — считает метеоролог.
Прошедшие выходные уже отметились тёплой погодой. Так, в минувшую субботу максимальная температура воздуха достигла +6,5 гр., а ночью температура оставалась положительной. Самым высоким значением температуры в марте этого года остаются +7,9 гр. отмеченные 14 числа. По мнению Александра Колесова, в понедельник будет теплее.
По прогнозу погодного центра "Фобос", воздух в городе прогреется до 9 градусов, по области — до 10 градусов, Ветер юго-западный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 756 мм рт. ст., что ниже нормы. Во вторник дожди со снегом опустят температуру до 4–6 градусов.
"Синоптическая ситуация в атмосфере над Северной столицей будет определяться влиянием и приближением фронтального раздела с запада. Он станет причиной облачной с прояснениями погоды, пока без существенных осадков, а дожди начнутся только в начале ночи", — комментирует ведущий синоптик "Фобоса" Михаил Леус.
18 марта Колесов отмечал, что установившаяся в Петербурге оттепель далека от температурных максимумов для этого периода времени. Он напоминал, что в марте 2015 года столбик термометра поднялся до рекордных +15,3 градуса.