Fesco запустила контейнерный маршрут из Москвы в Калининград через порт Бронка

Автор фото: Тихонов Михаил
Порт Бронка.
Транспортная группа Fesco запустила доставку контейнерных грузов из Москвы в Калининградскую область по новому интермодальному маршруту через петербургский порт Бронка.
Грузы доставляют со станции Белый Раст в Петербург, откуда далее из порта Бронка они следуют морем в порт Балтийск в Калининградской области, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 20 марта.
Маршрут нацелен на перевозку стройматериалов, бумаги, игрушек, а также санитарно-гигиенической продукции. Первый контейнер по новому маршруту прибыл в порт Бронка 16 марта, доставка морем занимает ещё два дня.
Поезда из Москвы в Петербург отправляются раз в неделю, отправление следующего запланировано на 21 марта.
Морской транзит грузов в Калининград стал основным путём из-за санкций Евросоюза, затронувших сухопутный транзит в самый западный регион РФ через территорию Литвы.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что число судов на паромных линиях выросло до двух десятков, однако бизнес заявлял о дефиците паромных мощностей для накатной техники, включая автомобили, вагоны, трейлеры-автоприцепы. В январе рейсы исключительно для накатной техники запустили на паромной линии из порта Усть-Луга в Ленобласти в Балтийск.
В конце февраля один из операторов паромной линии из петербургского порта "Бронка" в Калининград "Алгоритм групп" также запустил сервис по перевозке автомобилей в контейнерах, но тариф возмутил жителей российского эксклава: он составляет 100 тыс. рублей за одно авто.