Global Ports начала обслуживать в Петербурге прямой контейнерный сервис из Китая

Автор фото: www.globalports.com/
АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, входит в ГК Global Ports) в Большом порту "Санкт-Петербург" приступил к обслуживанию регулярного контейнерного сервиса прямого сообщения с Китаем.
Как сообщили в пресс-службе Global Ports 20 марта, в роли оператора выступает китайская транспортно-логистическая компания Torgmoll, а первое судно в рамках нового сервиса приняли ещё в минувшую пятницу.
Суммарно на маршруте задействованы пять специализированных судов-контейнеровозов средней вместимостью 2500 TEU (Эквивалент 20 футов, обозначение относится к стандартному транспортному контейнеру 20-ft, используемому в России. — Ред.).
"Судозаходы будут выполняться дважды в месяц по маршруту Циндао — Шанхай — Хуанпу (Гуанчжоу) — Санкт-Петербург. В рамках сервиса на площадке ПКТ будут формироваться ускоренные контейнерные поезда по отправке импортных грузов на станции Московского региона... В 2023 году в дополнение к московскому и дальневосточному офисам Torgmoll также откроет филиал в Санкт-Петербурге", — рассказали в Global Ports.
В компании добавили, что на базе ПКТ и тылового терминала Global ports — "Логистический парк "Янино", — клиентам будут доступны в том числе услуги депо порожних контейнеров. Забирать их из стока они смогут самостоятельно, как и завозить экспортные грузы для затарки или организовывать подсыл порожнего оборудования с использованием ж.-д. инфраструктуры терминалов.
Отметим, что на сегодняшний день "Первый контейнерный терминал" является одним из крупнейших в России и предоставляет широкий спектр услуг по перевалке и обслуживанию контейнерных, генеральных и навалочных грузов.
Ранее "ДП" писал, что транспортная группа Fesco запустила доставку контейнерных грузов из Москвы в Калининградскую область по новому маршруту через петербургский порт Бронка. Последний должен перейти в собственность Белоруссии до конца 2023 года.