Матвиенко призвала страны Африки требовать компенсации от бывших метрополий

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила африканским странам поднять вопрос о выплате компенсаций от европейских государств за причинённый в колониальный период ущерб.
Об этом она заявила, выступая на международной парламентской конференции "Россия — Африка" в понедельник, 20 марта. По словам Матвиенко, парламентское сообщество может сплотиться вокруг инициативы, чтобы призвать бывшие метрополии к "политической и моральной ответственности".
"Думаю, сегодня в полный голос необходимо поднимать вопрос о компенсации ущерба. О финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма", — отметила спикер Совфеда (цитата по ТАСС).
Она также добавила, что проблема компенсаций до сих пор не решена, а страны Запада не спешат признавать свою вину за "геноцид народов Африки, грабеж и варварскую эксплуатацию природных богатств африканских стран".
На прошлой неделе, 15-17 марта, Матвиенко совершила официальный визит в Алжир, во время которого заявила, что Франция должна покаяться перед алжирским народом за совершённые при колониализме преступления.
Президент РФ Владимир Путин, выступая в июне прошлого года на ПМЭФ, обвинил Запад в ведении грабительско-колониальной политики. Он заявил, что рост цен на продовольствие, который грозит голодом беднейшим странам, "будет целиком на совести Соединённых Штатов и евробюрократии".
Летом в Петербурге пройдёт второй форум "Россия — Африка". Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва готовит "солидный пакет договорённостей".