Путин: возможный голод в беднейших странах будет на совести США и евробюрократии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Глобальные цены на удобрения с середины 2021 года по февраль 2022 года выросли на 70%, предпосылок для их снижения нет, а нехватка удобрений на рынке приведёт к снижению урожайности.
Об этом в пятницу, 17 июня, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Путин подчеркнул, что риски недопоставок продовольствия на мировой рынок и рост цен грозят голодом прежде всего беднейшим странам.
"И это будет целиком на совести Соединённых Штатов и евробюрократии", — подчеркнул Путин.
Он отметил, что эта проблема "возникла не сегодня, не за последние 3-4 месяца, и абсолютно точно не по вине России", и сравнил политику Запада с грабительским колониализмом.
"Это, по сути, всё та же грабительско-колониальная политика, но, конечно, в новом виде, в новом издании, гораздо более тонкая и изощрённая. Сразу и не поймёшь, что происходит", — сказал Путин.
Президент РФ подчеркнул, что Россия обеспечит не только свою внутреннюю продовольственную безопасность, но и способна значительно нарастить экспорт продовольствия и удобрений — объёмы поставок зерна, по словам Путина, могут вырасти до 50 млн тонн, а поставки его увеличены в те страны, где наиболее высока потребность в продовольствии, — прежде всего в Африку и на Ближний Восток.
Президент отметил, что с поставками продовольствия из России "есть сложности", но тоже не по вине РФ, и что американцы отменили ранее введённые санкции на удобрения.
"Поняли, куда попали, а европейцы — нет. У них бюрократия работает как жернова на мельнице XVIII века: все понимают, что глупость сделали, но открутить назад уже сложно по бюрократическим соображениям", — сказал Владимир Путин.
Президент РФ подчеркнул, что Россия не препятствует поставкам продовольствия с Украины.
"Не мы же заминировали черноморские порты Украины. Пусть разминируют и вывозят", — сказал Путин. Речь, по его словам, идёт о порядка 5 млн тонн пшеницы и 7 млн тонн кукурузы (при мировом производстве пшеницы 800 млн тонн). Он также заявил о возможностях вывоза пшеницы с Украины другими путями: через Белоруссию, Польшу, Румынию.
В начале мая министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце предупреждала, что миру грозит "самый сильный голод со времён Второй мировой войны" из-за засухи, пандемии коронавируса и конфликта на Украине.