Шойгу обсудил с главой Пентагона крушение беспилотника США над Чёрным морем

Автор фото: Вадим Савицкий / Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время проверки хода выполнения гособоронзаказа на предприятии АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Россия, Московская область, март 2023 года.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу по инициативе американской стороны провёл телефонные переговоры с коллегой из США Ллойдом Остином.
Как сообщили накануне вечером в пресс-службе Минобороны РФ, руководители оборонных ведомств обсудили ситуацию с американским беспилотником, который рухнул в Чёрное море несколько дней назад.
"Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта в Чёрном море. ... Отмечено, что полёты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создаёт предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне", — говорится в публикации оборонного ведомства.
В ходе переговоров с министром обороны США Сергей Шойгу указал, что инцидент произошёл из-за несоблюдения заявленной РФ зоны ограничения полётов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности США против интересов РФ.
"Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно. При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", — резюмировали представители ведомства.
Глава Пентагона в свою очередь заверил, что Вашингтон серьёзно относится к риску эскалации вокруг Украины, однако военная авиация США продолжит свои полёты в международном воздушном пространстве, передаёт ТАСС. Также после разговора с Сергеем Шойгу Ллойд Остин заявил, что "великие державы должны подавать пример транспарентности и открытости коммуникациям".
О падении беспилотника ВВС США MQ-9 в Чёрное море американские военные заявили вечером 14 марта. Они указали, что два российских самолёта перехватили и сбили БПЛА, когда тот "выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве". По версии США, российский Су-27 задел винт MQ-9, после чего американским военным пришлось сбить дрон.
В Минобороны РФ в ответ заявили, что беспилотник двигался к государственной границе РФ, нарушая пределы района "временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции". При этом в ведомстве утверждают, что после того, как в воздух были подняты дежурные истребители, летательный аппарат MQ-9 "перешёл в неуправляемый полёт" в результате резкого маневрирования, начал терять высоту и столкнулся с водной поверхностью.
По данным NYT, разведывательный аппарат вылетел со своей базы в Румынии для выполнения "плановой разведывательной миссии" и вёл наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма. Вечером 15 марта секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев объявил, что Россия попытается достать обломки MQ-9 из Чёрного моря в целях его изучения.
Через некоторое время в Пентагоне подтвердили слова журналистки CNN Наташи Бертранд о том, что американская сторона дистанционно уничтожила "то, что представляло ценность на беспилотнике MQ-9" ещё до его падения в Чёрное море. Также в ведомстве добавили, что не уверены в том, что истребитель РФ намеренно выполнил манёвр, который привёл к потере БПЛА.
Незадолго до этого в Кремле удивились обвинениям "в неэкологичном сбросе топлива" на американский беспилотник над Чёрным морем. В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не нужно было летать "там, где не положено".