Россия попытается достать остатки упавшего в Чёрное море дрона

Автор фото: ТАСС
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Россия будет пытаться достать обломки американского беспилотника MQ-9, упавшего накануне в Чёрное море, в целях его изучения.
Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в эфире телеканала "Россия-1" в среду, 15 марта.
Он подчеркнул, что пытаться достать остатки беспилотника необходимо, российская сторона будет этим обязательно заниматься.
Патрушев заявил, что ситуация с беспилотником опровергает заявления официальных лиц США, которые "всё время говорят, что они не участвуют в военных действиях".
"Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях, в войне", — цитирует Патрушева ТАСС.
Европейское командование ВС США вечером 14 марта заявило об упавшем в Чёрное море беспилотнике. Американские военные утверждают, что российский истребитель столкнулся с дроном наблюдения MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве, в результате чего американский аппарат потерпел крушение.
Минобороны России эту версию категорически отвергает: российские самолёты не вступали в контакт с беспилотником, он потерял управление и упал в море в результате резкого маневрирования, уверяют в российском ведомстве. Что говорят об инциденте американские СМИ, читайте в материале "ДП".