NYT сообщила подробности об упавшем в Чёрное море американском беспилотнике MQ-9

Автор фото: defense.gov
Беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper, упавший в Чёрное море близ Крыма, утром 14 марта вылетел со своей базы в Румынии для выполнения "плановой разведывательной миссии".
Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного военного представителя США.
Он сообщил изданию, что беспилотник не нёс вооружения, хотя такие дроны могут нести ракеты Hellfire.
Беспилотник вёл наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма, когда "его перехватили два российских самолёта", говорится в сообщении.
Разведывательную миссию дрона чиновник назвал типичной: обычно она длится от 9 до 10 часов, дрон летит на высоте около 25 тыс. футов, а его камеры и датчики позволяют "заглянуть" в Крым из международного воздушного пространства. Видеотрансляцию с дрона наблюдали американские военные на авиабазе Рамштайн в Германии.
Европейское командование Вооружённых сил США накануне сообщило, что два российских самолёта утром 14 марта перехватили над Чёрным морем беспилотник ВВС США MQ-9, который "выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве". По заявлению американских военных, российский самолёт задел винт MQ-9, после чего американским военным пришлось сбить дрон.
В Минобороны России опровергли столкновение: по данным ведомства, дрон летел в направлении государственной границы РФ с выключенными транспондерами, нарушая границы района временного режима использования воздушного пространства в акватории Чёрного моря. Для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители.
В Минобороны заявили, что MQ-9 "перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью". Российские самолёты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.