Минобороны РФ опровергло столкновение Су-27 с американским беспилотником

Автор фото: ТАСС
Минобороны РФ озвучило свою версию инцидента над Чёрным морем, в результате которого был сбит американский беспилотник MQ-9.
Как заявили в ведомстве, БПЛА был замечен утром 14 марта в районе Крыма. По утверждению министерства, аппарат летел в направлении государственной границы РФ с выключенными транспондерами, нарушая пределы района "временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции". В связи с этим в воздух были подняты дежурные истребители.
"В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", — говорится в сообщении.
В Минобороны подчеркнули, что российские самолёты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.
По версии Европейского командования ВС США, российский Су-27 повредил винт MQ-9, после чего американским военным пришлось его сбить. Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер заявил, что беспилотник выполнял "обычные операции в международном воздушном пространстве".
Об инциденте проинформировали президента США Джо Байдена. Американские власти обвинили российских лётчиков в "небезопасных и непрофессиональных" действиях.