Военные США заявили о столкновении их дрона с российским Су-27 над Чёрным морем

Автор фото: wikipedia.org
БПЛА MQ-9.
Два российских самолёта утром 14 марта совершили над Чёрным морем перехват беспилотника ВВС США MQ-9, который используется для разведки, наблюдения и рекогносцировки.
Как сообщает Европейское командование Вооружённых сил США, инцидент случился над международными водами около 7:03 по центральноевропейскому времени (9:03 мск).
"Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолётом, что привело к крушению и полной потере MQ-9", — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер.
Российский самолёт задел винт MQ-9, после чего американским военным пришлось сбить дрон, говорится в заявлении. Командование обвинило российских лётчиков в "небезопасных и непрофессиональных" действиях.
О происшествии уже проинформировали президента США Джо Байдена, сообщил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Как передаёт The Hill, Кирби отметил, что российские самолёты и раньше перехватывали американские воздушные суда над Чёрным морем, в том числе в последние недели.
"Но этот случай, очевидно, заслуживает внимания из-за того, насколько небезопасным и непрофессиональным он был", — сказал представитель Белого дома.
В начале февраля американские военные сбили китайский аэростат, замеченный над территорией США. Пекин назвал аппарат гражданским устройством для научных исследований, который снесло ветром. В Вашингтоне высказывали подозрения, что аэростат использовался в разведывательных целях.