Кремль удивили обвинения в неэкологичном сбросе топлива на беспилотник США

Автор фото: Свистунова Валентина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил удивление в связи с обвинениями со стороны США в неэкологичном сбросе топлива на американский беспилотник над Чёрным морем. Представитель Кремля ответил советом "не летать там, где не надо".
Заявление Пескова прозвучало в его интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканала "Россия-1". "Почему неэкологично это? Может быть, там не надо было летать кому не положено, тогда всё было бы экологично", — сказал пресс-секретарь главы государства.
Похожую точку зрения выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заявил, что США проигнорировали тот факт, что после начала спецоперации на Украине российские военные объявили районы Чёрного моря, прилегающие к берегу в определённых местах, как районы, которые имеют ограниченный статус для использования любыми летательными аппаратами.
Как писал "ДП", во вторник, 14 марта, Европейское командование ВС США сообщило, что американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Чёрное море после того, как его задел российский истребитель Су-27. Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер заявил, что беспилотник выполнял "обычные операции в международном воздушном пространстве".
Российские военные ответили, что истребители РФ не применяли вооружение против дрона. По утверждению министерства обороны, аппарат летел в направлении российской границы с выключенными транспондерами. В связи с этим в воздух были подняты дежурные истребители. Командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер заявил, что беспилотник выполнял "обычные операции в международном воздушном пространстве".
В Вашингтоне, в свою очередь, выступили с обвинениями в том, что российские самолёты "необоснованно сбрасывали топливо" на дрон, чем загрязнили море. По данным The New York Times, дрон вылетел с базы в Румынии для выполнения "плановой разведывательной миссии" в Крыму и не нёс вооружения. Видеотрансляцию с дрона наблюдали американские военные на авиабазе Рамштайн в Германии.