IT-специалисты из Петербурга столкнулись с дефицитом рабочих мест

Автор фото: Ковалев Петр
Почти 18 начинающих IT-специалистов претендуют на одно рабочее место в Петербурге. Уровень конкуренции в этом сегменте рынка труда стабильно растёт.
Об этом сообщили в пресс-службе рекрутинговой компании "hh.ru Северо-Запад". Аналитики сервиса пришли к выводу, что конкуренция среди "джунов" в IT-секторе Северной столицы в 4 раза выше, чем в среднем по рынку. В целом в этой сфере на одну вакансию претендуют обычно около 4 кандидатов.
При этом Петербург обогнал Москву по уровню конкуренции за рабочие места среди начинающих специалистов. В столице он составляет чуть более 16 человек на место.
Из регионов Северо-Запада новичку проще всего найти работу в Псковской, Мурманской и Новгородской областях. Там конкурс составляет менее 3 человек на рабочее место. В Ленобласти этот показатель составляет уже 5 человек на место.
На фоне роста конкуренции среди "джунов" число вакансий для них в течение 2022 года стабильно снижалось с 14% до 11% в целом по РФ. В Петербурге оно упало с 10% до 7%. Сейчас почти все открытые вакансии нацелены на "миддлов", а в идеале — на "синьоров". В 2023 году этот тренд продолжит развиваться, уверены эксперты рынка труда.
Петербургские работодатели готовы платить начинающим айтишникам от 40 тыс. рублей. В Ленобласти — от 24 тыс. рублей.
Как писал "ДП", бурный рост в сфере онлайн-обучения закончился. Спрос на образование продолжает расти, хотя и медленно. Самой востребованной специальностью из всех, что предлагают онлайн-школы, стало программирование.
При этом государство пытается всеми силами вернуть покинувших страну в 2022 году IT-специалистов, не только заманчивыми предложениями, но и угрозами. Однако представители отрасли уверены, что от слишком жёстких мер и бизнес, и власти могут только потерять.