Bloomberg: Индия закупает российскую нефть больше, чем когда-либо

Автор фото: Jared Evans/unsplash
Индийские нефтеперерабатывающие заводы закупают всё большие объёмы ключевого российского сорта нефти ESPO, поставляемого с тихоокеанского побережья страны. Об этом сообщает Bloomberg.
Индия принимает на себя основную часть грузов, отправленных из западных портов после европейского эмбарго.
За 7 дней до 10 марта поставки из России восстановили 40% потерь предыдущих недель, увеличившись до 3,33 млн баррелей в день. Менее волатильный четырёхнедельный средний показатель также вырос.
Очевидного снижения российского морского экспорта не произошло с февраля минувшего года. Пока нет никаких признаков того, что сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в день, которое Россия пригрозила ввести в марте, повлияет на потоки.
Индия обогнала Китай в качестве крупнейшего покупателя российской морской нефти в начале ноября и с тех пор продолжает покупать больше, чем её сосед.
Совокупный объём сырой нефти на судах, направляющихся в Китай и Индию, плюс меньшие потоки в Турцию и объёмы на судах, которые ещё не указали конечный пункт назначения, выросли за последний четырёхнедельный период в среднем до 3,28 млн баррелей в день, установив новый максимум.
По мере того как становились очевидными конечные пункты погрузки грузов в конце января и начале февраля, потоки в Китай выросли до новых максимумов после начала украинского конфликта.
Как писал "ДП", Россия впервые вошла в топ-5 главных торговых партнёров Индии, для сравнения: в прошлом году она была 25-й. Товарооборот двух стран за неполный 2022/23 финансовый год достиг рекорда — почти $40 млрд.
Накануне Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Индия решила не нарушать санкции против РФ и соблюдать нефтяной потолок. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия прежде всего ориентируется на собственные контакты с Индией, а не на сообщения СМИ, и исходит из принятых договорённостей.