Боткинская больница загружена на 95% из-за пациентов с ОРВИ, ковидом и гриппом

Автор фото: Пётр Ковалёв
Приёмное отделение Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина в Петербурге
На сегодняшний день загрузка Клинической инфекционной больнице имени С.П. Боткина в Петербурге составляет 95%.
Как рассказал 15 марта заместитель главного врача больницы Иван Федуняк, в основном лечение в стационаре проходят пациенты с ОРВИ, гриппом или коронавирусом. Последние — 310 человек, — находятся под наблюдением на площадках медучреждения на Миргородской улице и Пискарёвском проспекте.
"В целом, как и в предыдущие месяцы, стационар остаётся загружен на 90–95% В основной массе это пациенты с коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. Как правило, это пациенты старшей возрастной группы с тяжёлыми сопутствующими хроническими заболеваниями", — рассказал Иван Федуняк в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Заместитель главного врача Боткинской больницы подчеркнул, что по состоянию на 14 марта в стационаре на Пискарёвском проспекте находились 311 петербуржцев с гриппом и ОРВИ, а почти треть из них (83 человека) переносят болезнь в тяжёлой форме. Кроме того, 45 горожан помещены в отделение реанимации и интенсивной терапии, а трое — подключены к аппарату ЭКМО, с помощью которого их кровь насыщается кислородом.
Отметим, что за три года пандемии коронавируса врачи Боткинской больницы оказали помощь 32 тыс. пациентов, а порядка 6 тыс. человек прошли через реанимацию. При этом в 2020-м была одна реанимация на 12 коек, а сейчас — три реанимации на 42 койко-места. Также в больнице появился второй аппарат КТ и три новых аппарата ЭКМО в дополнение к существующему.
В минувшие выходные Петербург дважды обошёл Москву по количеству пациентов с COVID-19, скончавшихся в течение суток. В субботу в городе зарегистрировали 11 летальных исходов, а в воскресенье умерли 12 человек.
Как рассказывал ранее главный врач Клинической инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев, портрет пациента с коронавирусом изменился и теперь в стационар чаще всего попадают пожилые люди старше 80 лет. При этом почти у каждого второго пациента с острыми респираторными заболеваниями диагностируют коронавирусную инфекцию.